Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пищевод

Пищевод (от латинского слова œsóphagus ) – это важный орган, часть пищеварительного тракта, расположенный между глоткой и желудком. Пищевод представляет собой по форме полую мышечную трубку, которая сплюснута в переднезаднем направлении.

У взрослого человека длина пищевода примерно 20-30 см. Он начинается от шеи (на уровне 6-7 шейных позвонков), проходит через грудную полость и заканчивается в брюшной полости.

У пищевода есть верхний сфинктер, который расположен на границе с глоткой. Основная функция сфинктера – это пропускание пищи из глотки в пищевод и блокирование ее обратного хода. Так же сфинктер защищает пищевод при дыхании от попадания воздуха, а трахею- от попадания в нее пищи. Сфинктер это утолщение поперечно-полосатых мышц, с толщиной волокон 2.3- 3 мм, расположенных под углом 33-45 градусов относительно продольной оси всего пищевода. По передней стороне утолщение имеет длину 25-30 мм, а по задней – 20-25 мм. Размеры пищевого сфинктера сверху ~ 23 мм, а в переднее-заднем направлении около 17 мм.

Пищевод отделяется от желудка нижним сфинктером (еще его называют кардиальным сфинктером). По сути, нижний пищеводный сфинктер – это клапан, который обеспечивает пропуск жидкости и пищи из пищевода в желудок, а так же препятствует попаданию в пищевод агрессивного содержимого желудка.

У пищевода есть три постоянных сужения:

- constrictio pharyngoesophagealis - глоточно-пищеводное,
- constrictio bronhoaortica - бронхоаортальное,
- constrictio diaphragmatica диафрагмальное.

Примерно третья часть пищевода сверху образована поперечно-полосатыми мышцами (произвольными), которые постепенно заменяются гладкими мышцами (непроизвольными) . У гладкомышечной ткани есть 2 слоя – продольный внешний и циркулярный внутренний.

Кислотность в пищеводе примерно 6.0-7.0 рН в норме.

Пищевод у детей

Пищевод у новорожденных имеет длину 10 см, в возрасте 5 лет длина пищевода увеличивается до 16 см, а в 10 лет – 18 см. В раннем возрасте форма пищевода имеет воронкообразный вид, в слизистой оболочке много кровеносных сосудов, а железы слизистой, мышечная ткань и эластичная ткань развиты недостаточно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: