Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание детей

Питание детейПравильное питание – это, то от чего зависит здоровье организма. А правильное питание детей - это ещё и залог успешного развития. Что же это такое? Давайте разберёмся поэтапно.

Ребенку требуется ежедневно получать определённый комплекс питательных веществ. Правильный их баланс-это гарантия нормальной жизнедеятельности организма. По подсчётам ученых ежедневно маленькому человеку требуется почти 50 различных компонентов питательных веществ.Но самое удивительное то, что если ребенок получает хотя бы 10 ключевых, то остальные непременно приложатся сами.

Давайте с ними познакомимся поближе:

82971328

1. Белок - его источник мясо,раба,яйца,молочные продукты,бобы,птица.Белок является фундаментом, он требуется для образования крови, мышц. Контролирует работу сформированных клеток.
2. Углеводы - его источник овощи(картофель), злаки ,сахар, много в хлебобулочных изделиях. Углеводы дают вашему ребёнку калории, это огромная их кладезь. Также их основной задачей является непосредственное участие в обмене веществ.Благодаря ему организм может усваивать жиры и белки.
3. Жиры - его источник различные масла, жиры животного происхождения. Они очень важны для формирования клеток, являются источником витаминов А,E,D.K

Витамины - важный элемент правильного питания.

V9JQLNSrxmM

1. Витамин А (ретинол) - давайте вашему ребенку морковь, картофель, зелень, сливочное масло. Этот витамин усиливает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Очень полезен для глаз.
2. Витамин С (аскорбиновая кислота) – её источник апельсины, земляника, различные фрукты и овощи. Необходим для сосудов крови. Благодаря ему ранки быстро заживают.
3. Витамин В1 (тиамин) - его очень много в грецких орехах, злаковых продуктах, не жирном мясе. Благодаря этому витамину у детей хороший здоровый аппетит.
4. Витамин В2 (рибофлавин) – источником этого витамина является печень, йогурт, молоко. Улучшает зрение, делает щёчки вашего ребенка бархатными
5. Ниацин (никотиновая кислота) - хорошим источником является печень, рыба,злаки. Помогает справится с перевариванием пищи.
6. Кальций - богато на этот элемент молоко, сыры, зелень. Важный элемент для растущего организма.
7. Железо - содержится в бобах, черносливе, мясе, печени. Играет главную роль в формировании гемоглобина, который снабжает клетки кислородом.

Исходя из вышесказанного, вы можете сделать вывод, о наиболее важных и полезных продуктах, которые обязательно должны присутствовать на столе у вашего ребенка.

Итак, 10 главных элементов содержится в следующих продуктах:

178113714

1. Молоко, творог, кефир, сметана, сыр, йогурт.
2. Яйца, бобовые, мясо, рыба, горох, орехи.
3. Фрукты, различные овощи.
4. Хлеб, макароны, каши.

Стол ребенка должен быть разнообразным! Необходимо обратить внимание на то, что питательные вещества должны поступать вовремя и их количество увеличивается с ростом и развитием малыша.

Давайте посмотрим, сколько белков ,жиров и углеводов должны получать дети в разном возрасте.

Итак, для детям от 1 до 3 необходимо в сутки употреблять 53 грамма жира, белка должно быть тоже 53 и углеводов целых 212 грамм, т.е. 1:1:4

Если вашему ребенку исполнилось от 3 до 7 лет, то необходимость в белке составляет 68 грамм и в жире также 68, но вот в углеводах уже 270 грамм. То есть соотношение одних веществ к другим должно быть 1:!:4

Следите за тем, что ест ваш ребенок, ведь от этого многое зависит. И здоровье, и интеллектуальное и физическое развитие. Если вы будете кормить своих детей правильными продуктами, заботиться о его здоровье с рождения, то в результате получите всесторонне развитую личность. Не покупайте им часто чипсы в ярких заманчивых упаковках и старайтесь готовить сами, не кормите едой быстрого приготовления. Если вы будите следовать этим рекомендациям, то высока вероятность, что ваш малыш не буде испытывать перегрузок в школе, у него не будет резко падать зрение, он сможет с легкостью запоминать тексты, будет активный и жизнерадостный.

Опубликовано: 28.09.2014 в 19:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: