Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плацента

Плацента – это орган, который позволяет осуществлять транспортировку материала между системами циркуляции матери и плода.

Плацента это удивительный и очень важный орган, который помогает поддерживать и обеспечивать нормальную жизнедеятельность плода.

Плацента является временно существующим органом, т.е. она появляется и функционирует в организме женщины только во время беременности. По внешнему виду плацента похожа на лепешку, одной частью которой она обращена к матери (т.е. к матке), а другой частью к плоду (плодовая часть плаценты). От плодовой части плаценты отходит пуповина. Зрелая плацента по размеру достигает 15-25 см в диаметре, а по толщине около 1.5- 2 см.

Плацента расположена в матке, обычно в слизистой оболочке задней стенки. По разным причинам иногда плацента располагается в разных частях тела матки, и ее неправильное положение (в частности, низкое) может негативно повлиять на течение беременности и роды. Плацента изменяется и растет во время всей беременности. К концу 1 триместра беременности формируется структура плаценты. Строение у плаценты дольчатое, такие дольки называются котиледоны. Они разделены между собой специальными перегородками, называемыми септами. В каждой дольке плаценты есть капиллярные сосуды. Та часть, которая обращена к плоду, покрыта амнионом. Так же по плодовой стороне проходят сосуды, объединяющиеся в более крупные и в итоге образующие пуповину. Пуповина – это шнуровидное образование, которое соединяет плаценту с плодом. В пуповине расположены 3 сосуда: венозный сосуд, как не парадоксально, несет артериальную кровь, а два артериальных сосуда несут венозную кровь. Специальное вещество обволакивает сосуды и предохраняет от повреждений.

Функции, которые выполняет плацента, многообразны. Самая главная функция, конечно, это обеспечение доставки плоду питательных веществ, необходимых для его развития. Так же плацента осуществляет выработку определенных гормонов, которые необходимы плоду – прогестерон, хорионический гонадотропин. Защитная функция – еще одно важное свойство плаценты. С помощью своего плацентарного барьера плацента осуществляет избирательность проникновения различных веществ. Однако эта функция слабо выражена, потому как к плоду все же попадают различные вредоносные вещества из организма матери. Плацента помогает формировать иммунитет ребенка.

Кровь матери и кровь плода никогда не смешивается, несмотря на то, что все функции плаценты производятся с помощью кровеносной системы.

При наблюдении беременных, в частности, при проведении ультразвукового исследования плода и плаценты, врач употребляет термин «старение плаценты». У всех беременных этот термин вызывает определенный интерес.
Существует 5 степеней старения плаценты. Каждая степень определяется особенностями строения плаценты во время проведения УЗИ.

Таблица созревания и старения плаценты в норме:

0 степень: до 30 недель беременности,
1 степень: от 30 недель до 34 недель, иногда возможно с 27й недели беременности,
2 степень: начиная с 34й недели по 39 неделю беременности,
3 степень: с 37 недели беременности,
4 степень: обычно эта степень старения плаценты наблюдается непосредственно перед родами. Она характеризуется уменьшением размеров плаценты, а так же появлением участков с отложениями солей.

Отклонения от норм, описанных выше, говорит о каком-либо отклонении течения беременности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: