Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плод

Плод - развивающийся в материнской утробе человеческий организм с 8-й недели развития и до момента рождения. Некоторые источники считают плодом зародыши, которые достигли возраста в 9 или 10 недель. Используется только по отношению к неродившемуся ребёнку.

С чего все начинается?

Оплодотворение - слияние материнской яйцеклетки с отцовским сперматозоидом - событие, с которого начинается внутриутробный период жизни человека. Происходит оплодотворение в просвете маточной трубы - длинного извитого образования, соеди­няющего полость матки с брюшной полостью. Спер­матозоиды двигаются после попадания в половые пути женщины со скоростью 2-3 см в минуту и достаточно быстро достигают шейки матки. В ее просвет попадает около 10-20% от всего числа спермато­зоидов, далее они должны преодолеть узкий просвет шейки матки, частично закрытый слизистой проб­кой, и попасть в полость матки. Продолжая целенап­равленное движение, осуществляемое за счет актив­ных сокращений хвоста, имеющегося у каждой клетки - сперматозоида, они продвигаются вглубь к углам матки. В каждом из двух углов матки, находя­щихся в верхней ее части, существует по маленько­му отверстию, соединяющему полость матки с просветом маточных труб. Яйцеклетка проникает в просвет маточной трубы из брюшной полости. Ма­точные (фаллопиевы) трубы представляют собойдлинные, узкие, извитые каналы, покрытые ворсин­чатым эпителием, которому отводится очень важная роль в процессе оплодотворения. В отличие от спер­матозоидов, обладающих способностью к активному передвижению, яйцеклетка двигаться не может, тем не менее она проходит небольшой путь от места, в котором оказалась после овуляции (выделения из яичников), до встречи со сперматозоидом. Движе­ние это пассивное и обеспечивается оно за счет рит­мичных и постоянных движений, которые соверша­ют отростки ворсинчатого эпителия. В средней трети маточной трубы и происходит встреча.

Только самые сильные и, соответственно, здоро­вые сперматозоиды, попав в просвет маточной тру­бы, могут пытаться проникнуть сквозь оболочку яй­цеклетки. Проникает и сливается с ядром яйце­клетки только один из них, после чего яйцеклетка уже недоступна для других сперматозоидов. Как из­вестно, хромосомный набор всех клеток человека со­стоит из 46 хромосом, точнее из 23 пар, У каждого из нас в хромосомном наборе присутствует 23 хромосо­мы, доставшиеся нам от матери, и 23 хромосомы, до­ставшиеся в наследство от отца. Такой двойной набор хромосом имеют все клетки организма, за исклю­чением половых. И только в процессе оплодотворе­ния после слияния двух половых клеток образуется ядро, имеющее полный набор хромосом. Оплодотво­ренная яйцеклетка носит название зиготы.

Первые часы и дни

С момента завершения полового акта до оплодотво­рения проходит от нескольких минут до 3 дней. С этого момента начинается период внутриутробного развития человека. В процессе эмбриогенеза заро­дыш человека проходит этапы, повторяющие разви­тие рыб, птиц и млекопитающих, но на каждом их этих этапов эмбрион, а в последующем - и плод че­ловека идет по пути отбора наиболее ценных из при­сущих этому виду признаков с дальнейшим преобра­зованием этих признаков в собственные, свойст­венные только человеку.

С момента проникновения сперматозоида в яй­цеклетку до момента слияния их ядер проходит око­ло 12 часов. Как только произошло слияние ядра сперматозоида с ядром материнской яйцеклетки, на­чинается процесс дробления зиготы - одна клетка разделяется на две, меньшие по размеру, называе­мые бластомерами, которые, в свою очередь, также делятся. Дальнейшее дробление бластомеров проис­ходит не синхронно: какие-то клетки делятся быст­рее, какие-то медленнее, в результате чего образует­ся морула (так называется стадия развития чело­веческого эмбриона, насчитывающая около сотни клеток). По форме морула напоминает тутовую яго­ду, состоящую из множества клеток - предшествен­ников всех клеток эмбриона. Процесс дробления до стадии морулы продолжается 3-4 суток после опло­дотворения.

Следующим этапом развития плодного яйца явля­ется образование полости, заполненной жидкостью, внутри морулы. Жидкость эту выделяют клетки-бластомеры. До этого момента все бластомеры были одинаковыми и по величине, и по назначению. Те­перь же они начинают дифференцироваться, то есть их дальнейшее деление и развитие идет по двум раз­личным путям. Клетки, расположенные на внешней стороне морулы, становятся более мелкими, они формируют так называемый трофобласт, из которо­го в дальнейшем развивается хорион - предшествен­ник плаценты. Клетки, расположенные на внутрен­ней поверхности морулы, более крупные, форми­руют эмбриобласт, из которого и будет развиваться собственно эмбрион. На этой стадии плодное яйцо называется бластоцистой.

Проходя все описанные выше стадии развития, плодное яйцо продвигается в просвете маточной трубы, где произошло оплодотворение, по направле­нию к полости матки. К концу первой недели после момента оплодотворения бластоциста, попав в по­лость матки, начинает внедряться в ее слизистую оболочку. Так начинается стадия имплантации (вне­дрения) плодного яйца.

Эта стадия является первым критическим пери­одом внутриутробного развития. Все описанные процессы происходят в течение 1-2 недель после оп­лодотворения, еще до срока предполагаемой мен­струации, то есть до того, как женщина заподозрит, что беременна.

Критический период называется так потому, что плодное яйцо (а в дальнейшем - зародыш, эмбрион или плод) в это время является наиболее уязвимым по отношению к внешним повреждающим факто­рам, а именно - заболеваниям матери, вредным ус­ловиям труда, вредным привычкам, приему некото­рых лекарственных препаратов. Если один или несколько таких факторов оказывают воздействие на плодное яйцо или эмбрион, то его развитие мо­жет нарушиться. Если же «поломка» оказывается грубой, то это влечет за собой прерывание беремен­ности.

В процессе имплантации бластоциста прилипает к поверхности слизистой оболочки, затем ее поверх­ностные клетки начинают выделять ферменты, име­ющие способность растворять ткани. Благодаря этой способности бластоциста начинает погружаться в толщу слизистой оболочки стенки матки. Сразу пос­ле этого клетки трофобласта начинают усиленно де­литься и формировать отростки, прорастающие вглубь слизистой оболочки матки. Эти отростки да­ют начало ворсинам хориона - образования, обеспе­чивающего питание зародыша на данном этапе его развития. Питание осуществляется за счет материн­ской крови, содержащейся в маленьких полостях (ла­кунах), образующихся вокруг ворсин хориона. Со­держащиеся в крови питательные вещества и кислород дают необходимые ингредиенты для роста и развития клеток эмбриобласта Развитие эмбриобласта (внутренних клеток бластоцисты) идет параллельно развитию трофобласта. На стадии имплантации клетки его разделяются на две основные популяции (группы-предшественни­ки), Одна из них - эктобласт - дает начало разви­тию амниотической полости и амниотической жид­кости - водной среде, в которой и будет пребывать эмбрион (а в дальнейшем - плод) на протяжении всего периода внутриутробного развития. Вторая группа клеток-предшественников формирует так называемый эндобласт, из которого развивается желточная полость. Ее роль сводится к осуществле­нию резервного питания зародыша.

Часть клеток эктобласта и эндобласта, прилегаю­щих друг к другу, начинают образование зачатка за­родыша, который состоит из трех тоненьких слоев клеток, отличающихся друг от друга по строению и предназначению и дающих начало развитию всех органов и тканей будущего плода. Этот этап разви­тия называется гаструляцией.

Первый слой (листок) носит название эктодермы, второй - мезодермы, а третий - энтодермы. На этой стадии плодное яйцо носит название гаструлы и имеет уже многослойное строение.

Первые недели

Вслед за гаструляцией наступает невероятно слож­ный и ответственный период развития эмбриона -так называемый гистогенез - процесс образования тканей, из которых в последующем будут строиться различные органы. Этот процесс начинается на 15-17-й день после оплодотворения. На него оказы­вают самое непосредственное влияние как внутрен­ние, так и внешние факторы.

Внутренним фактором, влияющим на дифференцировку зародышевых листков в ткани, является генотип - наследственность, обусловливающая те или иные особенности зародившегося организма. К внешним факторам можно отнести все те поврежда­ющие факторы, о которых было сказано выше. Пери­од гистогенеза (3-я и 4-я недели после оплодотворе­ния) является вторым критическим периодом развития эмбриона.

Дифференцировка - раздельное развитие различ­ных зародышевых листков - происходит по несколь­ким основным направлениям. Так, из эктодермы формируется нервная трубка, дающая в дальнейшем начало развитию спинного и головного мозга, из нее же - группа клеток, дающая начало развитию клеток кожи.

Мезодерма начинает развиваться в трех направле­ниях: одно из них обеспечивает формирование мы­шечной ткани скелетной мускулатуры (мышцам, благодаря которым мы двигаемся), ткани костей и хрящей, второе направление развития мезодермы дает начало клеткам почек, печени и селезенки, а также клеткам половых желез. Третье направление развития этого зародышевого листка обеспечивает формирование брюшины, а также соединительно­тканных оболочек таких органов, как легкие (плев­ра) и сердце (перикард). Энтодерма дает начало раз­витию кишечной трубки - предшественнице пище­варительного тракта.

Этот этап заканчивается к 20-му дню внутриут­робного развития.

С 20-21-го дня у зародыша начинают формиро­ваться складки туловища, а также осевой орган - хор­да, дающая начало развитию позвоночника. К 25-му дню завершается развитие нервной трубки, которая образует длинную узкую пластину, ее края заворачи­ваются с обеих сторон снизу вверх, формируя жело­бок, и постепенно смыкаются, завершая образова­ние трубки. В это же время происходит формиро­вание кишечной трубки из клеток энтодермы.

Усиленно дифференцируются клетки мезодермы, формируя ткани будущих органов брюшной полос­ти - почек, печени, селезенки. Они же (клетки мезо­дермы) дают старт развитию гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, а также крови и лимфатической жидкости эмбриона.

Таким образом, к концу первого месяца внутри­утробного развития мы видим эмбрион, погружен­ный в толщу слизистой оболочки полости матки, пи­тающийся ее кровью через ворсины хориона, имею­щий амниотическую оболочку, заполненную амнио­тической жидкостью, приобретший первичные очертания благодаря наличию начальных складок туловища. Его внутренние органы представлены первичными хордой, нервной и кишечной трубка­ми, самыми примитивными прообразами кровенос­ных и лимфатических сосудов, а также почек, пече­ни и селезенки. Имеются зачатки мышечной, кост­ной, хрящевой ткани и кожи. Вообще, к концу пер­вого месяца внутриутробного развития имеются за­чатки практически всех внутренних органов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: