Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плоскостопие

Плоскостопие – это широко распространенное заболевание, характеризующееся деформацией стопы с уплощенными сводами. Метатарзалгия – болевой синдром, который человек испытывает при плоскостопии.

У стопы есть 2 свода: продольный и поперечный. Продольный проходит по внутреннему краю стопы, а поперечный – в месте основания пальцев. Каждый из этих сводов является амортизатором при ходьбе, беге: поддерживают равновесие и защищают организм от перегрузок и тряски.

Если же у человека плоскостопие, то все нагрузки вместо этих «амортизаторов» принимают на себя ноги, позвоночник, таз.

Если сильнее уплощен продольный свод, то плоскостопие развивается продольное. Соответственно, при уплощении сильнее поперечного свода – поперечное плоскостопие. Чаще они совмещены. Иногда плоскостопие развивается совместно с отведением в сторону переднего отдела стопы. Наружный край стопы поднимается, и образуется пронация пятки. В медицине такое явление еще называют плоско- вальгусной стопой. Отклонение большого пальца наружу, когда образуется шишка на стопе, называется Hallux Valgus. Это нарушение может возникнуть из-за ношения тесной обуви длительное время, но так же может иметь наследственные корни. Женщины страдают этим нарушением гораздо чаще, чем мужчины, это еще обусловлено тем, что женщины носят обувь на каблуках, которая сильно влияет на деформацию стопы.

Плоскостопие может наступить из-за травм стопы (перелом пяточной кости, плюсневых и предплюсневых костей, лодыжек), рахита (т.к. рахит ослабляет кости, и они сильнее поддаются деформациям), перенесенного в детстве, паралича или пареза некоторых групп мышц.
Кроме перечисленных факторов на развитие плоскостопия может повлиять избыточный вес, слабые мышцы и связки из-за физически неактивного образа жизни.

Симптомы плоскостопия

Для некоторых людей плоскостопия не является проблемой, и они попросту не обращают внимания на периодические боли в стопах, а для других эта болезнь является испытанием.

При плоскостопии наблюдаются следующие симптомы:

- Обувь быстро изнашивается с внутренней стороны стопы, стаптывается подошва;
- в ногах появляется чувство тяжести, отечность, усталость к концу дня;
- быстрое утомление при ходьбе;
- отеки в области лодыжек;
- расширение стопы (это можно заметить по тому признаку, что привычная обувь стала давить, жать). Из-за этого приходится покупать следующую пару обуви на размер больше.

Подобные изменения стоп при продольном плоскостопии выражены не так ярко.

Признаки продольного плоскостопия в зависимости от степени тяжести:

1 степень:

Утомляемость ног, боль при надавливании в центр стопы. Появление отечности к вечеру. Проявления не очень сильные, но ощутимы при ношении обуви или надавливании на стопу.

2 степень:

Боли становятся постоянными, сильными. Ощущаются в стопе, голени и лодыжках. При этой степени плоскостопия ходить трудно, т.к. полностью теряется амортизация, плавность. Продольный свод снижается еще сильнее.

3 степень:

Боли сильные, постоянные, доходят даже до поясницы. Резко выражена деформация стопы, пятка распластана, ахиллово сухожилие сглажено по контуру. Больная стопа становится в вальгусное положение, у большого пальца начинает появляться болезненная шишка (Hallus Valgus). В области лодыжек обычно отечны постоянно. Из-за болей в пояснице болит вся спина, и даже голова. Занятия спортом исключаются, понижается трудоспособность. Человек с трудом ходит даже медленно, ему приходится покупать специальную мягкую обувь, потому что в обычной ходить сложно.

Поперечное плоскостопие проявляется немного по-другому: почти полностью исчезает поперечный свод стопы, а последний отдел становится распластанным, образуются мозоли под головками плюсневых костей, пальцы плохо сгибаются из-за натянутых сухожилий.

При прогрессировании поперечного плоскостопия так же увеличивается шишка в основании большого пальца, при этом большой палец становится сильно обращен в сторону второго, из-за чего второй палец поднимается над всем остальными пальцами. Первая плюсневая кость поднимается вверх, поворачиваясь вокруг продольной оси, а средние плюсневые кости не двигаются. Если поперечное плоскостопие достигло высокой степени, то практически всегда оно сочетается с продольным плоскостопием. Отдельно существующие дуг от друга виды плоскостопия встречаются редко и только у женщин.

Из-за плоскостопия болят не только стопы и ноги, но и спина и голова. Помимо того, что на стопе развивается Hallux Valgus (шишка), еще появляется воспаление плюснефалангового сустава (артроз), за которым следует тугоподвижность сустава (Hallux Rigidus). Заболевание протекает энергично, иногда стремительно. В некоторых случаях из-за плоскостопия может развиться остеохондроз, артрит и артроз стопы. При том и другом виде плоскостопия процесс износа опорно-двигательного аппарата значительно ускоряется.

Из-за Hallux Valgus могут образовываться шпоры на пятках, мозоли, невромы.

Hallux Rigidus провоцирует заболевания позвоночника, коленных суставов (разболтанность коленной чашечки, артроз).

Часто причиной вросшего ногтя так же являются обе формы плоскостопия.

Причины плоскостопия

Плоскостопие может быть врожденным и приобретенным (травмы лодыжки, голеностопного сустава, тесная и неудобная обувь, обувь на высоких каблуках, сильные и постоянные нагрузки на ноги, избыточный вес и т.д.)

Лечение плоскостопия

Лечение может быть как консервативным, так и оперативным.

К консервативному лечению относится лечебная физкультура, физиотерапия, специальные массажи, ортопедические стельки или специально изготовленная ортопедическая обувь.

Полезно ходить босиком по песку, боком по бревну, камням на побережье, по скошенной поверхности.

При неэффективности перечисленных методов показана операция для возвращения стопе нормального вида. Лечение не поздно начинать в любом возрасте.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: