Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почки

Почки – от греческого слова nephros, это парный орган, выполняющий экскреторные функции, вырабатывает мочу. Почки расположены на задней стенке брюшной полости.

У человека почки расположены позади брюшины по двум сторонам от позвоночника, на уровне 11 и 12 грудных позвонков (на уровне поясницы), причем правая почка расположена немного ниже относительно левой, т.к. справа сверху находится печень. У взрослого человека верхний край правой почки достает 12-го межреберья, а левый – 11-го. Почка имеет размеры около 10-12 см в длину и 5-6 см в ширину, по толщине примерно 3 см. Вес почки у взрослого человека равен 120-300 грамм.

Функции почек

- выделительная (экскреторная),
- ионорегулирующая,
- осморегулирующая,
- внутрисекреторная (эндокринная),
- метаболическая,
- принимает участие в процессе кроветворения.

Почки поддерживают кислотно-щелочной баланс (равновесие) плазмы в крови. Так же они обеспечивают стабильность концентрации в крови осмотически- активных веществ при различных водных режимах. Это необходимо для поддержания уровня водно-солевого равновесия.

С помощью почек из организма выводятся токсические вещества, продукты азотистого обмена, чужеродные вещества, в том числе лекарства, избыток неорганических и органических веществ.

Почки принимают активное участие в обмене веществ: белков и углеводов, так же участвуют в образовании таких биологически активных веществ, как ренин и эритропоэтин. Ренин играет важнейшую роль при регуляции артериалного давления в организме, а так же влияет на скорость выработки альдостерона надпочечниками, а эритропоэтин регулирует скорость образования новых эритроцитов в крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: