Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подбородок

Подбородок – это нижняя часть человеческого лица. Подбородок расположен книзу относительно нижней губы. Форма подбородка у каждого человека индивидуальна и определяется рядом мышц, строением и формой костей нижней челюсти, квадратной и треугольной мышцами нижней губы, жировыми отложениями. Альвеолярная артерия обеспечивает кровоснабжение. Подбородочный (ментальный) нерв осуществляет иннервацию подбородка.

«Двойной подбородок» появляется за счет значительной жировой прослойки, которая образуется под подбородком на шее. Иногда можно встретить «тройной» подбородок, у людей с сильно избыточным весом.

Подбородочный выступ – это наиболее типичная черта лица человека, представляет собой выдающийся вперед валик, который идет вдоль нижнего края кости нижней челюсти. Есть только у человека, и неизвестен ни у одного вида обезьян. Благодаря этому валику можно идентифицировать ископаемые останки Homo sapiens (человека разумного) от вымершего рода Homo, в частности, неандертальского человека (Homo Neanderthalensis),у которого была более массивная нижняя челюсть, не имевшая подбородочного выступа.

Образование треугольника подбородка обусловлено наличием ряда мелких костей в области симфаза, которые есть только у человека. Они образуются в конце внутриутробного развития и сливаются между собой и нижней челюстью. У маленьких детей можно видеть следы этого слияния.

Возникновение подбородочного выступа

Мнение медиков на этот счет разделилось. Согласно медицинской литературе различают три пути развития подбородка.

Редукция альвеолярного отростка

Альвеолярный отросток уменьшается при общей редукции всего жевательного аппарата, при этом нижний отдел передней части челюсти не испытывает редукции, что провоцирует отступание альвеолярного сегмента, тем самым образование подбородка. Так же формирование подбородка может быть связано с выпрямлением передних зубов.

Глобальные изменения черепа

Изменение формы черепа, а именно расширение мозговой части, вызвало расхождение ветвей у нижней челюсти, а длина нижней челюсти уменьшилась за счет укорочения нёба и верхней челюсти. Поперечные натяжения в области симфиза усилились, особенно в нижнем отделе, что задерживало слияние двух половин челюсти. Из-за необходимости усиления передней пластины образовались подбородочные косточки, которые образовали подбородок.

Различный рост базальной и альвеолярной частей челюсти во время смены зубов

У человека обычно передние молочные и постоянные зубы имеют примерно одинаковые размеры, поэтому альвеолярная часть увеличивается несильно, в то время как базальная часть при смене зубов премоляров сильно растет.

Ни один фактор не объясняет полностью причину развития подбородка, поэтому, скорее всего, все три положения имели место в истории развития подбородочной кости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: