Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показания для неотложной терапии при интоксикации опиатами

Показания для неотложной терапии при интоксикации опиатами

Методика

1.Агонисты опиатов (героин, морфин, меперидин, метадон) или агонисты-антагонисты (буторфанол, бупренорфин, пентазоцин) могут вызвать острую опиатную реакцию при их применении в высоких дозах или с потенцирующими их эффект другими препаратами.

2.Острые опиатные реакции обычно наблюдают при низкой толерантности к опиатам на начальной стадии лекарственной зависимости, или, более часто, после морфиновой абстиненции в течение периода детоксикационной терапии.

З.наиболее частые случаи острых опиатных реакций следующие:

-употребление уличного героина с более высоким содержанием чистой субстанции, чем больной обычно употребляет;

-прием дозы опиатов после периода абстиненции, равной последней принятой дозе, но к которой индивидуум более не толерантен,

-суммирование эффектов героина и метадона у субъекта, который не имеет адекватной опиатной толерантности,

-прием высокой дозы метадона субъектом, кто не имеет адекватной опиатной толерантности;

-совместный прием опиатов с психотропными субстанциями, особенно такими, как алкоголь, барбитураты, бензодиазепины, нейролептики;

-применение уличного героина с токсичными примесями;

-нечаянный прием опиатов детьми/сироп метадона и т.п./.

4.Классическая триада симптомов при острой опиатной реакции включает угнетение дыхания, потерю сознания переходящую в кому, миоз. Вторичные симптомы и признаки могут быть также значимы. Осложнение может выражаться острым отеком легких.

а/Угнетение дыхания: может наблюдаться 5-6 вдохов в минуту. Более сильный респираторный дистресс может привести к апноэ.

Пациент становится бледным или синюшным, с респираторным ацидозом. Угнетение дыхания - наиболее серьезный токсический эффект морфиноподобных веществ, требует неотложной терапии.

б/коматозное состояние выражается обычно в прекоме и только в редких случаях развивается глубокая кома.

в/миоз зрачка: в тяжелых случаях зрачки предельно сужены, не реагируют на свет, что является характерным диагностическим признаком острой опиатной реакции. Указанные признаки могут быть мало выражены или отсутствовать в следующих случаях:

-при одновременном приеме вещества с мидриатическим действием /атропин подобные, трициклические антидепрессанты, антигистамины, амфетамины, кокаин и т.д./,

-при острой интоксикации миперидином,

-в последней стадии комы.

г/острый отек легких: это осложнение имеет плохой прогноз и может иметь летальный исход.

5.препаратом выбора в лечении острой опиатной интоксикации является налоксон, антагонист опиатов, конкурентно вытесняет опиаты из опиатных рецепторов, устраняет токсическое действие опиатов. Предпочтительно внутривенное введение антагониста, но если введение в периферические вены затруднено, то вводят в бедренную или наружную яремную вену. Возможно также внутримышечное или подкожное введение, но действие препарата наступит лишь через 15-20 минут.

7.Налоксон существует под торговой маркой Наркан 2 мл во флаконе/О,4 мг/.

Для введения в неонатальном периоде используют только Наркан, чтобы устранить угнетение дыхания у новорожденного, рожденного от матери, страдающей лекарственной зависимостью. Начальная доза составляет 0,01 мг/кг. Средняя начальная доза для взрослых 0,4 мг внутривенно.

8.В случае, если взрослый не реагирует на дозу 0,4 мг налоксона через 2-3 минуты, вводится внутривенно еще одна доза 0,4 мг налоксона. Если и на этот раз реакции не последует необходимо переменить лечение. Введение налоксона является одновременно и корригирующей диагностикой. При наличии реакции на налоксоновую терапию появляется реакция, расширяется зрачок, восстанавливается дыхание. В случае острого алкогольного отравления или отравления другими депрессантами центральной нервной системы эффект налоксона слабый.

9.Пациенты, выведенные из комы, должны находится под наблюдением в случае интоксикации героином 3-6 часов, в случае интоксикации метадоном 24-48 часов.

Конкурентный антагонистический эффект налоксона кратковременный (20-30 минут после внутривенной инъекции и 2-3 часа после внутримышечной инъекции). Пациент может повторно впасть в кому или респираторную депрессию из-за персистирующего агонистического эффекта, поэтому может потребоваться дополнительное введение налоксона.

10.Положительная реакция на налоксон может смениться абстинентным синдромом. В этом случае введение метадона не показано

11.После неотложной терапии пациент должен быть доставлен в стационар не только по причинам, изложенным в п. 9, но и для лечения других осложнений, на которые действие налоксона не распространяется (отек легких, нарушение циркуляции, токсические эффекты других одновременно принятых веществ, прогрессирование существующей патологии и т.д.).

12.Добровольцы в среде наркоманов должны периодически информировать их об острых реакциях, описанных в пункте 3, особенно возникающих в начале и конце детоксикации.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: