Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полиартрит

Полиартрит – это воспаление суставов (одного или нескольких, одновременное или последовательное).

Симптомы полиартрита

У пациентов моложе 50 лет, при жалобах на боли в суставах, воспаления и отеки, которые не проходят до шести недель, первоначально предположительным диагнозом ставится псориатический артрит, ревматоидный артрит и прочие серонегативные заболевания (спондилоартропатии), а так же красная волчанка. У людей старше 50 лет кристалл - индуцированный синовит может стать причиной развития полиартрита. Так же остеоартрит является частой причиной возникновения полиартрита. При лечении таких заболеваний терапия направлена на сохранение подвижности сустава (-ов), контроль воспалительных процессов, предотвращение повреждения суставов, улучшение качества жизни пациента.

Диагностика полиартрита

Для диагностирования заболевания необходимо составить подробный анамнез пациента, провести тщательное медицинское обследование.

Для изучения в лаборатории берут следующие анализы:

- анализ крови,
- тест на ревматоидный фактор,
- тест на оседание эритроцитов,
- тест на АСТ (активность аспартатаминотрансферазы),
- определение креатинина в крови,
- анализ мочи.

При проведении теста на оседание эритроцитов показатели будут повышены не у всех пациентов, несмотря на наличие или отсутствие ревматоидного артрита. Тест показывает активность оседания эритроцитов, но не является диагностическим. При наличии симптомов полиартрита более года, то необходимо проводить рентгенографическое исследование кистей рук, локтей и ступней.

При несвоевременном лечении или отсутствии лечения могут развиться необратимые повреждения суставов и прочие серьезные нарушения в двигательном аппарате.

Причины полиартрита

Полиартрит возникает на фоне:

- вирусных и инфекционных заболеваний (гонорея, гепатит, дизентерия) – это инфекционный полиартрит,
- на фоне нарушенного обмена веществ (при подагре) – это кристаллический или обменный полиартрит,
- на фоне аллергии – это аллергический полиартрит,
- на фоне местных травм и повреждений.

Причины возникновения системного ревматоидного полиартрита до сих пор не ясны.

Общие признаки полиартрита

Течение полиартрита делится на 3 вида: острый, подострый, хронический.

Общими симптомами для всех форм являются боли в суставах, деформация суставов, нарушение их функций, изменение температуры мягких тканей и их окраски над суставом.

Боли обычно носят спонтанный характер, наиболее сильными они становятся ближе к утру. После начала движения боль стихает, это значит, что характер ее воспалительный. При остром воспалении сустава боли постоянные и сильные, подвижность сустава ограниченная, мягкие ткани отекшие, отмечается их покраснение. Деформация сустава – это следствие отека мягких тканей. При подострой форме полиартрита все симптомы выражены слабее.

Хронический полиартрит характеризуется болями в суставах только при движении. Деформация сустава обусловлена больше степенью разрастаниями соединительной ткани внутри сустава, а так же костных выростов и образований контрактур и вывихов. Контрактура – это стойкое сведение сустава из нормального положения вследствие поражения костей или мягких тканей.

Нарушение функций уставов вызывается изменением суставной ткани и болью в суставе. Нарушения бывают различных степеней- от легких, когда работоспособность не утрачена и качество жизни не сильно ухудшается, до тяжелых, когда человек утрачивает способность жить нормальной жизнью и трудиться. Острый полиартрит отличается тем, что все изменения при нем обратимы, в отличие от хронической формы, когда в суставах происходят необратимые стойкие изменения.

При любых формах полиартрита может повышаться температура кожных покровов непосредственно над суставом.

Течение различных форм полиартрита тоже разное. Отличаются болями, продолжительностью, методами лечения, осложнениями, конечным исходом и т.д.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: