Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полидактилия

Полидактилия – это патология, при котором на руках или ногах наблюдается ненормальное количество пальцев (больше 5). Полидактилия имеет множество форм, например, когда палец раздваивается в конце, или когда на одной руке рядом с нормальными пальцами отмечается маленький бугорок, иногда кисть выглядит вполне нормально, но вместо большого пальца на ней расположены еще пять пальцев. Может быть лишний мизинец, или два средних пальца. Вариантов бесчисленное множество.

Причины полидактилии

Заболевание берет свои корни еще в период внутриутробного развития, во время формирования кистей рук. Какие-то патологические процессы, проходящие в организме матери, влияют на развитие скелета малыша. Точно определить, какое именно заболевание или фактор провоцирует развитие аномалии, пока не удается. Иногда у будущего ребенка развивается много пальцев, а иногда они не могут разделиться правильным образом, тогда такое заболевание называется синдактилией. Полидактилия и синдактилия распространены примерно одинаково, 1 из 500 младенцев имеет лишний пальчик на руках или ногах. Иногда наблюдаются признаки сразу двух аномалий: лишний палец может быть приросшим к соседнему. Однозначного ответа, почему это случается, нет. Иногда такая патология даже передается по наследству в течение нескольких поколений, т.е. имеет место генетический фактор.

Лечение полидактилии

Лечение является целесообразным только по причине психологического комфорта ребенка и эстетического вида. Дети с лишними пальцами делают руками все точно так же как и их нормальные сверстники и не испытывают каких-либо болей или физического дискомфорта.

Иногда лишние пальцы на руках указывают на наличие другого серьезного заболевания, что требует тщательного обследования ребенка.

Лечение полидактилии может быть только хирургическим. В задачу хирурга входит не только удаление лишнего пальца, но и восстановление нормального вида кисти и ее правильного функционирования. В зависимости от расположения лишнего пальца и его связи с остальными пальцами, операция может быть как простой, так и очень сложной, многочасовой.

Период реабилитации после операции занимает несколько недель или даже месяцев. Лучшие результаты можно получить, проводя операцию в раннем возрасте.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: