Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полипоз

Полипоз – это патологическое состояние, при котором на стенках ткани или органа обнаруживается множество полипов. Часто встречается такое заболевание, как семейный кишечный полипоз. Оно передается по наследству, характеризуется наличием множества полипов, расположенных на ободочной кишке в период полового созревания. Учитывая риск перерождения таких полипов в злокачественные образования, врачи советуют полностью удалить ободочную кишку.

Полипоз эндометрия

Эндометрий – это гормоночувствительная ткань, работа и функции которой зависят от состояния эндокринной и нервной систем человеческого организма. Изменения и сбои в работе этих систем влекут за собой различные нарушения менструального цикла у женщины, а так же развитие патологий слизистой оболочки стенок матки, в том числе развитие полипоза эндометрия. Полипоз эндометрия может стать причиной бесплодия, т.к. создает препятствие для присоединения (имплантации) оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Полип – это разрастание клеток эндометрия (базального слоя) по направлению к маточной полости. Полип может иметь широкое основание, а может быть на тонкой ножке. Размеры этой опухоли разнообразны, иногда полипоз настолько разрастается, что проникает во влагалище из наружного зева.

Полипоз носа

При полипозе носа образуются полипы, соответственно, в носовых пазухах и мешают нормальному дыханию. Полипы в носу – это доброкачественные образования, но при отсутствии лечения и прогрессированию болезни может возникнуть их перерождение в злокачественную опухоль.

Причиной развития полипов в носу является носовая аллергия (на обычную пыль, растения, книжную пыль, шерсть животных споры грибов и т.д.). таким образом, полипоз - это осложнение аллергического ринита. Наличие полипов в носу может спровоцировать развитие бронхиальной астмы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: