Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поллиноз

Поллиноз – это аллергическая реакция на пыльцу растений. Так же поллиноз носит второе название – весенний катар. Данная болезнь известна уже очень давно, но лишь в 19 веке доктора смогли доказать, что сезонный (весной и летом) насморк связан с аллергической реакцией на пыльцу.

Причины поллиноза

Основная причина поллиноза – это пыльца анемофильных растений, которая разносится с помощью ветра. Такие растения не цветут красивыми большими цветками, а выбрасывают свою пыльцу в большом количестве в воздух. К таким растениям относят злаки, сорные травы и лиственные деревья.

Очень редко поллиноз возникает из-за пыльцы хвойных растений, поскольку частицы их пыльцы достаточно большие по объему.

Начало процесса цветения деревьев начинается в апреле, а к маю достигается пик выброса пыльцы в воздух. Наиболее аллергенными считаются такие деревья, как дуб, ольха, орешник, береза, ясень. В период с мая по июнь активно цветут такие злаковые травы, как полевица, овсяница, рожь, тимофеевка, лисохвост, костер. Все лето вплоть до октября цветут полынь, лебеда, амброзия, крапива.

Диагноз «поллиноз» выставляется на основе жалоб пациента. Больные практически всегда самостоятельно могут назвать месяц начала аллергических реакций и месяц окончания. Человек так же может точно обозначить взаимосвязь между нахождением на улице и проявлениями (усилением симптомов) поллиноза. На свежем воздухе особенно утром в ветреную погоду пыльцы больше всего. А во время грозы ее количество возрастает в 12 раз, т.к. ветер приподнимает с земли пыльцу, которая выпала из пыльников в предыдущие дни. После дождя пыльца прибивается к земле, и людям-аллергикам становится немного легче. В городе невозможно спрятаться от «полевой» пыльцы, т.к. она способна преодолевать огромные расстояния. В городе пальца смешивается с поллютантами, и становится более опасной для человека.

Симптомы поллиноза

Самыми первыми симптомами заболевания являются аллергические реакции, такие как слезотечение, насморк, покраснение конъюнктив. Иногда вместе с насморком появляются приступы удушья – бронхиальная астма. Так же пыльца растений способна вызывать отек Квинке и обострения атопического дерматита.

Профилактика обострений поллиноза

Наиболее верный способ предотвратить обострение аллергии- это климатотерапия. При первой возможности необходимо уезжать в отпуск (на каникулы) в другую местность во время цветения аллергенов. При невозможности уехать из города рекомендуется реже бывать на свежем воздухе, чаще делать влажные уборки дома, применять воздухоочистители.

Лечение поллиноза

Лечение нужно начинать до наступления сезона цветения растений и продолжать весь период. Аллерголог подберет подходящие медикаментозные средства с учетом особенностей здоровья человека, возраста и сопутствующих заболеваний. На сегодняшний день медицине известна масса противоаллергических препаратов. Так же успешно применяются способы иммунотерапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: