Навигация по сайтуНавигация по сайту

Позвоночник

Позвоночник – от латинского слова Columna vertebralis это основной несущий элемент костного скелета у человека и всех позвоночных животных.

Позвоночник – это основная опорная структура человеческого тела. Человек не смог бы не только ходить, но и стоять без позвоночника. Так же позвоночник является главной защитой спинного мозга. У современного человека большая часть заболеваний позвоночника обусловлена в основном прямохождением, а так же повышенным травматизмом области спины. Чтобы понимать механизмы развития заболеваний позвоночника, а так же причины, их вызывающие, необходимо изучать анатомию и физиологию позвоночника и проходящего в нем спинного мозга.

У позвоночника есть 24 маленьких кости – позвонки. Они расположены друг над другом вертикально, тем самым образуя позвоночный столб. Между каждыми соседними позвонками расположены межпозвоночные диски, представляющие собой круглую сплюснутую прокладку из соединительной ткани, со сложным морфологическим строением. У межпозвоночного диска основной задачей является амортизация динамических и статических нагрузок, которые возникают при любой физической активности.

Позвонки соединены между собой связками – специальными образованиями, которые соединяют кости между собой. Так же кости и мышцы соединяются посредством сухожилий. Между позвонками имеются еще и суставы, по строению схожие с локтевыми или коленными суставами. Межпозвоночные суставы называются фасеточными или дугоотросчатыми. Благодаря ним возможно осуществление движения между позвонками.

У каждого позвонка есть небольшое отверстие в центральной части, которое так и называется - позвоночное отверстие. Эти отверстия расположены в позвоночном столбе строго друг над другом и являются проводником (вместилищем) спинного мозга.

Спинной мозг – это отдел ЦНС (центральной нервной системы), содержащий множество проводящих нервных путей, которые передают импульсы от органов и тканей человеческого тела в головной мозг и обратно. От спинного мозга ответвляется 31 пара нервных окончаний (корешков). Из позвоночного канала они выходят через фораминарные отверстия, образованные ножками и суставными отростками позвонков, расположенных сверху и снизу.

У позвоночника есть 4 отдела:

- шейный,
- грудной,
- поясничный,
- копчиковый.

В шейном отделе находятся 7 верхних позвонков, грудной содержит следующие 12, а в поясничном отделе расположены 5 оставшихся позвонков. Нижняя часть позвоночника состоит из поясничного отдела, который соединен с крестцом. Крестец представляет собой кость, сросшуюся из 5 позвонков. Именно крестец соединяет позвоночный столб с тазовыми костями. Нервные окончания, выходящие из крестца, иннервируют тазовые органы, промежность и нижние конечности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: