Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пресбиопия

Пресбиопия (или старческая дальнозоркость) – это возрастная патология органа зрения, точнее рефракции глаза, связанная с изменениями в самом хрусталике глаза.

Ближе к 40 годам большинство людей с нормальным зрением начинают испытывать трудности при рассматривании мелких предметов вблизи (например, при вставлении нитки в иголку), при чтении и письме. Шрифт кажется расплывающимся, нечетким. При этом глаза быстро устают. На начальном этапе пресбиопии помогает удаление предмета или текста на более далекое расстояние от глаз, но затем, при прогрессировании болезни, этот метод уже не помогает и без очков становится невозможно читать. Процесс усугубления болезни продолжается до 65-70 лет, что требует ношения все более сильных положительных очков или контактных линз.

Причины возникновения и развития пресбиопии

Человеческий глаз – это сложная система, состоящая из череды оптических линз. Процесс видения предмета начинается с попадания света на роговицу глаза, прохождения сквозь нее и внутриглазную жидкость, а затем попадания в зрачок (отверстие в радужной оболочке). Затем свет попадает на хрусталик. Хрусталик – это вторая линза после роговицы, он позволяет точно сфокусировать полученное изображение на сетчатку глаза. Благодаря процессу аккомодации (изменения кривизны хрусталика) человек может четко видеть предметы, которые находятся на разном от нас расстоянии.

С возрастом в глазу происходят различные склеротические изменения, в том числе в хрусталике, что провоцирует уплотнение его ядра, а, следовательно, нарушение способности хрусталика к изменению кривизны. Поэтому с возрастом человеку требуются очки для чтения. С течением времени хрусталик вообще теряет способность аккомодировать, это приводит к тому, что человеку требуются 2 пары очков: одни для чтения, другие для рассматривания отдаленных предметов. Этот процесс неизбежен и остановить его нельзя.

Симптомы пресбиопии

Основные симптомы начинающейся пресбиопии:

- тяжело читать мелкий текст,
- приходится отдалять текст на большое расстояние от глаз,
- трудно разглядеть мелкие предметы вблизи,
- ощущается напряжение и усталость глаз при чтении.

Пресбиопия усиливает врожденную дальнозоркость, поэтому люди, имеющие эту патологию, с развитием пресбиопии испытывают лишь усугубление имеющегося заболевания. Таким пациента требуются очки с сильным «плюсом». Люди, которые страдали всю жизнь врожденной близорукостью, наоборот, оказываются в «выигрыше», т.к. минусовое зрение компенсирует потерю аккомодации с возрастом.

Лечение пресбиопии

При первых признаках снижения зрения необходимо обратиться к врачу-окулисту. Снижение зрения после 40 лет может быть не только по причине развития пресбиопии, но и из-за сахарного диабета, который нередко встречается у людей в этом возрасте. Чем раньше будет начато лечение, тем лучшего результата можно будет добиться.

Врач –офтальмолог должен провести осмотр и проверить рефракцию, остроту зрения.

В зависимости от тяжести и степени болезни врач выпишет очки. Если проблемы возникают только при чтении текста вблизи, то помогут очки для близорукости. В противоположном случае понадобятся очки с коррекцией для близи и дали, т.е. бифокальные очки. Так же врач может выписать две пары очков, одни для просмотра предметов вдали, а другие – вблизи глаз. При нежелании ношения очков или по каким-либо другим причинам невозможности их использования врач может направить на операцию для коррекции зрения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: