Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прикус

Прикус – это взаиморасположение зубных рядов (верхнего и нижнего) при плотном контакте обеих челюстей. Вид прикуса устанавливается типом смыкания верхнего и нижнего зубных рядов, в положении центрального контактного статического соотношения зубов (центральной окклюзии). При полном отсутствии зубов вид прикуса определяет врач-стоматолог.

Прикус бывает временный и постоянный, а так же делится на физиологический (нормальный), патологический, аномалийный. Прикус и окклюзия – это два разных термина, которые не стоит путать.

Физиологический прикус

Физиологический, или нормальный прикус, имеет определенные признаки. Все зубы на обеих челюстях, кроме третьего верхнего моляра и первого нижнего резца, должны смыкаться так, чтобы каждый зуб контактировал с двумя своими антагонистами. То есть каждый зуб верхней челюсти смыкается с одноименным себе и позадистоящим зубом на нижней челюсти, а каждый зуб нижней челюсти смыкается с одноименным себе и впередистоящим зубом на верхней челюсти. Между передними (центральными) резцами обеих челюстей проходит срединная линия лица, и она находится в одной с ними в сагиттальной плоскости. В зубных рядах должны отсутствовать промежутки между зубами.

Правильный прикус характеризуется тем, что верхние резцы перекрывают собой нижние резцы, соответственно верхние клыки так же закрывают нижние клыки, а верхние премоляры (4-е, 5-е, 6-е и 7-е по счету зубы от центра) плотно сжимаются с нижними, при этом нижние находятся ближе к полости рта.
Верхняя луга имеет форму полуэллипса, а нижняя - форму параболы. Учитывая то, что зуба наклонены в сторону преддверия ротовой полости, наружная часть верхней дуги больше, чем внутренняя часть. На нижней зубной дуге наоборот: наружная часть меньше внутренней из-за наклона зубного ряда в полость рта. При плотном смыкании зубов формируется так называемая окклюзионная кривая. У основания ската челюстного суставного бугорка расположена нижнечелюстная суставная головка.

Все варианты правильного прикуса подразумевают нормальный косметический вид, отсутствие дефектов речи и жевания.

Ортогнатический прикус

Ортогнатический прикус характеризуется тем, что верхние зубы при смыкании на одну треть или половину перекрывают нижние зубы. Это является нормой, и среди стоматологов считается эталонным прикусом.

Признаки ортогнатического прикуса:

- верхние зубы (резцы) на несколько миллиметров перекрывают нижние резцы,
- при смыкании происходит контакт верхних и нижних зубов,
- все зубы не должны быть развернуты по своей оси и расположены под определенным углом в плоскости (переднезаднем направлении).

Прогенический прикус

При этом прикусе нижняя челюсть незначительно выдвинута вперед, при смыкании нижние зубы выступают вперед верхних.

Прямой прикус

При этом прикусе верхние резцы при смыкании не перекрывают нижние резцы, а соприкасаются режущими краями.

Бипрогнатический прикус

Этот прикус характеризуется тем, что верхние резцы и нижние резцы наклонены в одну сторону (преддверия рта), т.е. вперед, но между ними присутствует режуще-бугорковый контакт. Такой прикус является нормой для негроидной расы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: