Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы переходного возраста

Проблемы переходного возрастаВаш ребенок взрослеет, меняется его тело и психика. Гормональная перестройка вызывает перепады настроения. Этот сложный переходный возраст и связанные с ним проблемы не могут не тревожить внимательных родителей.И начинается он не в 13-14 лет, а уже в 9-10 лет.

Ребенок сам не понимает, что с ним происходит. Он чувствует, что меняется. Ему хочется, чтобы его воспринимали как личность. Чтобы самоутвердиться, он меняет манеру поведения, прическу, стиль одежды. И это нам не всегда нравится.

Но подросток, несмотря на все попытки проявить самостоятельность и независимость, сильно нуждается в поддержке родителей. Ваше мнение для него очень важно. Именно поэтому не стоит резко критиковать его внешность и поведение. В этом возрасте часто занижена самооценка, так как появляются проблемы с кожей, фигура становится нескладной. Очень легко своими бестактными замечаниями еще больше травмировать психику ребенка. Важно подчеркнуть то, что вам нравится. Объясните, что со временем все придет в норму.

Умейте выслушать ребенка

1420441888-768295-16680

Многие родители жалуются на то, что им не удается поговорить с подрастающим ребенком. Разговор с первых же слов переходит в скандал. Часто это происходит от того, что взрослым не хватает терпения спокойно выслушать сына или дочь. А ведь это необходимо, чтобы между вами установились доверительные отношения. А выстраивание таких отношений — процесс длительный, требующий умения общаться с собственным ребенком

Старайтесь не кричать, даже если нервы на пределе. Дайте ребенку возможность представить и обосновать свою точку зрения. Не перебивайте и не поучайте. Старайтесь узнать мотивы его поступков, интересоваться его увлечениями. И обязательно нужно знать, с кем дружит ваш ребенок. Избегайте категорических запретов. Любой запрет нужно мотивировать и обосновать так, чтобы и сам подросток понял его необходимость.

Окажите ребенку доверие

1359219516_selena-gomez-the-scene-diskografiya

Большинство ссор и скандалов с детьми происходит от недостатка доверия со стороны родителей. Если ребенок видит, что вы не воспринимаете его всерьез, он и не станет брать на себя ответственность за свои поступки. А умение отвечать за свое поведение и есть показатель взросления человека. Объясните это подростку, стремящемуся продемонстрировать свою независимость и «взрослость».

Взрослеющий ребенок нуждается в постепенном расширении границ свободы. Учитесь доверять своему чаду, но и оно должно учиться оправдывать ваше доверие. Если вы разрешили провести дома вечеринку для его друзей, обговорите заранее условия: до которого часа будет продолжаться праздник, кто будет приводить квартиру в порядок и так далее. Но и себе не позволяйте бесцеремонно вмешиваться в ход этого мероприятия.

Нам всегда нужно помнить, что постоянные ограничения приводят лишь к тому, что ребенок начинает хитрить, выкручиваться, обманывать, чтобы настоять на своем. О каком уж доверии тогда может идти речь!

Пределы свободы должны быть разумными

073feb7220bda3967a315ed82fbcd09e

Подросток должен знать, что он обязан (также как и все взрослые) ежедневно придерживаться простых правил, нарушение которых неминуемо приведет к последствиям. Старайтесь обойтись без приказного тона и обращаться к ребенку как к равноправному партнеру. Договоритесь вместе с ним, какие простые правила он должен обязательно соблюдать ( во сколько возвращаться домой, выполнять без напоминаний школьные домашние задания и обязанности по дому). Ребенок почувствует, что его ценят и с ним считаются. Но если вы категорически с чем-то не согласны, будьте тверды в своем решении и объясните, почему вы его приняли ( в этом районе опасно гулять вечером, свести татуировку — процесс сложный и болезненный, серьга в носу не украшает, о говорит об отсутствии вкуса у ее владельца).

Не превращайтесь в шпиона

samootsenka-vvedenie

Все подростки хотят иметь свои секреты, собственное пространство и ревниво охраняют свою личную жизнь. И если родители чувствуют, что теряют контроль, часто начинается обыскивание сумок и карманов, подслушивание телефонных разговоров, чтение СМС и личных записей ребенка на страничках соцсетей.

Узнав об этом, подросток почувствует злость, унижение и потеряет доверие к своим родителям. Согласитесь, и вам было бы не очень приятно узнать, что за вами постоянно следят «для вашего же блага». Если что-то вас беспокоит в поведении ребенка, лучше спросить напрямую и постараться вызвать его на откровенный разговор. Но не ждите, что сын или дочь будут рассказывать о сложностях с одноклассниками или любовных затруднениях. Для этого у них есть друзья, и нам следует уважать их выбор.

Научитесь справляться с конфликтами

Telesno-psihologicheskie-problemyi-kak-narusheniya-psihologicheskoy-adaptatsii

Родителям предстоит осознать, что конфликты между ними и взрослеющими детьми неизбежны и нужно запастись терпением, чтобы умело их разрешать. В одних ситуациях стоит сделать послабление, в других нужно действовать жестко и хладнокровно. Это возможно, хотя и нелегко.

Многие подростки в этот период не хотят учиться и аргументируют это тем, что столько людей на свете не имеют образования и неплохо живут. Объясните ребенку, что пока он несовершеннолетний, ответственность за него несете вы. В частности, и за то, чтобы он окончил школу. Когда он станет совершеннолетним, он сможет выбрать себе тот путь, который его привлекает. А пока он обязан учиться.

1353708330_kombinaciya

Важно, чтобы конфликты не привели к разрыву связей и утрате контакта между ребенком и взрослыми. Лучше ребенку услышать решительное «нет», чем почувствовать родительское равнодушие. И не воспринимайте подростковый бунт как личное оскорбление. Ведь у большинства родителей возникает именно такая проблема — они считают, что всю жизнь жертвовали чем-то ради ребенка, а он отплатил им черной неблагодарностью. Это не так. Вы взрослые, разумные люди, а он только начинает свою жизненную дорогу, не имея никакого опыта.

1040502.big

Помогите своему ребенку, протяните подростку руку! Все непременно наладится, а он будет вам благодарен. Ведь никакие друзья не заменят ребенку дружбу и понимание со стороны родителей.

Опубликовано: 05.01.2015 в 18:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: