Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профессиональные заболевания медицинских работников

В течение многих десятилетий показатели состояния здоровья медицинских работников и продолжительность их жизни в худшую сторону отличаются от среднестатистических демографических показателей [25].

Еще в начале 20 века в лаборатории физиологии труда Института мозга известным ученым профессором В.М. Бехтеревым начаты исследования труда медицинских работников. Имеющаяся в то время статистика указывала на относительно высокую смертность врачей во всем мире. В 1919 году в России смертность врачей в 9 раз превышала среднюю смертность населения в целом. Основной причиной столь высокой смертности врачей были гибель во время военных действий, смерть от сыпного тифа и других инфекционных заболеваний.

Материалы изучения заболеваемости врачей в прошлом свидетельствуют о высокой степени болезненности медицинских кадров. Причем, по данным отдельных авторов [3, 7, 8, 9, 31 и пр.] уровни заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности превышали таковые для работников ряда отраслей промышленности [17]. В 1997 г. в "Медицинской газете" председатель профсоюза работников здравоохранения РФ М.М. Кузьменко отметил, что в России ежегодно получают травмы при исполнении служебных обязанностей свыше 6000 медиков. Притом, что уровень общей заболеваемости в отрасли всегда был достаточно высоким из-за прямого контакта с больными, а также обусловлен спецификой условий труда.

Конечный результат деятельности медицинского работника - здоровье пациента - во многом определяется условиями труда и состоянием здоровья самого медицинского работника.

Профессиональные болезни - заболевания, возникающие при воздействии на организм профессиональных вредностей.

По роду своей деятельности медики могут подвергаться воздействию профессиональных вредностей, т.е. различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. Среди них и высокое нервно-эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, перенапряжение анализаторных систем, вредные химические вещества и биологические агенты, ионизирующее и неионизирующее излучение, шум, вибрация, канцерогены и пр. [10, 25, 11]. К профессиональным вредностям можно отнести высокий уровень эмоционального дистресса и степени профессионального угнетения психики у работающего с ВИЧ-инфицированными лицами медицинского персонала [38].

Между тем, достоверные статистические данные по профессиональным заболеваниям вообще и профессиональным заболеваниям медработников отсутствуют. Некоторые ученые полагают, что выявляемость профзаболеваний не превышает 10% от их истинного числа.

Это связано со многими причинами. Если взять общую заболеваемость с временной утратой трудоспособности, то часто медик, прежде всего врач, зачастую не фиксирует ее в соответствующей документации, поэтому она и не попадает в статистические данные. При хронических заболеваниях с временной утратой трудоспособности или с незначительными ее нарушениями, позволяющими заниматься преимущественно умственным трудом (лечебно-диагностический процесс, фармацевтическая деятельность), врач, провизор, реже - средний медицинский персонал не обращаются к своим коллегам, занимаются самолечением и в результате также "выпадают" из общей статистики. К сожалению, и при проведении декретированных профилактических осмотров медицинских работников заболеваемость последних (на ранних компенсированных стадиях) практически не выявляется - своеобразная форма профессиональной круговой поруки, когда коллега по профессии делает вид, что полностью доверяет самооценке пришедшего на комиссию и не проводит необходимого объективного обследования. В то же время в учебной, научно-популярной и художественной литературе продолжает развиваться жертвенно-героический образ медика, врача-хирурга, ученого-микробиолога, медицинской сестры и пр., пренебрегающих собственным здоровьем ради спасения больных или прогресса медицинской науки" [19].

Но на фоне героического самопожертвования есть каждодневный, рутинный труд, требующий постоянного психоэмоционального, физического и интеллектуального напряжения, в неблагоприятных, а иногда потенциально опасных или вредных условиях труда.

Наиболее общим неблагоприятным фактором производственной среды медицинских работников является загрязнение воздуха рабочих помещений аэрозолями лекарственных веществ, дезинфицирующих и наркотических средств, которые могут превышать санитарные нормы (ПДК) в производственных помещениях аптек, операционных, процедурных и других помещениях, постоянный контакт с больными, что неблагоприятно влияет на здоровье медработников.

Так, известно, что по сравнению с другими профессиональными группами медицинские работники болеют более длительно и тяжело, что может быть связано с полиморбидностью патологии и меньшей эффективностью фармакотерапии. Наиболее неблагоприятные показатели здоровья среди медицинских работников имеют врачи [27].

Профессиональная заболеваемость медицинских работников по нозологическим формам весьма разнообразна. В структуре заболеваемости медицинских работников 1-е место занимают инфекционные заболевания (80,2%), на 2-м - аллергические заболевания (12,3%), на 3-м - интоксикации и заболевания опорно-двигательного аппарата и т.д. [19].

В целом структура общей заболеваемости медицинского персонала по отдельным системам и органам на 46% определяется болезнями органов дыхания, на 14% сердечно-сосудистыми заболеваниями, далее следуют болезни органов пищеварения, нервной, костно-мышечной и мочеполовой системы, которые составляют 5-6% от всех заболеваний. Доля медицинских работников, имеющих хроническую патологию по данным медицинской документации, примерно на 15-20% ниже, чем по результатам анкетирования. Это свидетельствует и о значительном недоучете патологии [35].
Опубликовано: 27.03.2008 в 16:04

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: