Навигация по сайтуНавигация по сайту

Противоправные действия пациентов

Противоправные действия пациентов

В судебной практике иногда возникает вопрос об ответственности лечебных учреждений за действия пациентов, находящихся в них на лечении. В соответствии с законом нужно различать следующие категории больных: полностью дееспособные; несовершеннолетние от 14 до 18 лет; не достигшие 14 лет; признанные недееспособными. Первые две категории пациентов сами отвечают за причиненный ими вред (лица от 14 до 18 лет несут ответственность при наличии у них достаточных средств или после достижения совершеннолетия). Что касается малолетних и недееспособных, то в отношении их установлены специальные правила Если будет доказано, что несовершеннолетний причинил вред по вине родителей и лечебного учреждения, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Согласно ст. 452 ГК за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, отвечает опекун или организация, обязанная нести за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Об ответственности пациентов. Пациенты несут ответственность, когда они, например, виновно причиняют вред имуществу медицинских учреждений (приборам, мебели и т.п.). В таких случаях наступает гражданская ответственность (обязанность возместить имущественный вред), а в предусмотренных законом случаях - и уголовная ответственность пациента. В ряде нормативных актов установлены санкции за невыполнение (ненадлежащее выполнение) пациентом обязанности следовать предписаниям медицинского учреждения. Так, рабочие и служащие, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию, а также выехавшие в период временной нетрудоспособности в другую местность без согласия лечащего врача, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение, и на срок, установленный профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации или создаваемой им комиссией по социальному страхованию, назначающими пособие.

В Правилах приема и выписки больных в областной (краевой, республиканской) городской, центральной районной больнице предусмотрена в исключительных случаях возможность выписки больного с разрешения главного врача за нарушение правил внутреннего распорядка больницы.

В процессе лечения пациенты иногда совершают противоправные деяния и проступки против медицинских работников. Такие действия вызваны предположениями пациентов, что при лечении или при постановке диагноза допущена ошибка, которая привела к ухудшению их здоровья.

В случае причинения вреда здоровью медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга им возмещается ущерб в объеме и порядке, устанавливаемых законодательством. При наличии состава правонарушения виновные привлекаются и к уголовной ответственности.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: