Навигация по сайтуНавигация по сайту

Психоз

Психоз – это термин, который охватывает целых класс психических расстройств и заболеваний, у которых есть одна общая черта – нарушенное восприятие объективной действительности, т.е. искаженное восприятие окружающего мира и событий.

У человека в психотическом состоянии как правило присутствует продуктивная психопатологическая симптоматика:

- бред (по отношению к действиям, бред ревности, малого ущерба и т.д.)
- галлюцинации (зрительные, слуховые, тактильные),
- деперсонализация (человек воспринимает себя искаженно),
- дереализация (неверное восприятие окружающего мира, отчуждение от реальности).

К описанным явлениям пациенты относятся спокойно, т.к. сознание затуманено, теряется ориентировка в пространстве и по отношению к собственной персоне в окружающей действительности.

Психозы, в зависимости от причин их вызывающих, делят на 3 вида:

- эндогенные, которые вызваны нейроэндокринными внутренними факторами, нередко органически поражается головной мозг,
- экзогенные, которые возникают под влиянием внешних, окружающих факторов,
- органические, которые возникают вследствие черепно-мозговых травм, опухолей, последствий после перенесения нейроинфекций, атеросклероза и т.д. Таким образом, отклонения в психике развиваются на фоне протекающих соматических болезней.

Шизофрения – это типичный эндогенный психоз. Так же к эндогенным относятся шизоаффективные психозы и маниакально-депрессивные психозы.

К экзогенным психозам относят такие состояния, которые возникают как ответная реакция после тяжелого психического потрясения, психологической травмы, например, при смерти близкого человека, насилия и т.д.

Инфекционные психозы широко распространены в медицинской практике, они развиваются после перенесения менингита, энцефалита, а так же на ряду с ними стоят интоксикационные психозы, которые возникают вследствие злоупотребления алкоголя и приема наркотиков.

Психозы различаются не только по причине возникновения, но и по устойчивости, длительности, тяжести. Некоторые психологические расстройства, обычно это реактивные психозы, проходят самостоятельно, некоторые имеют продолжительное течение (либо не проходят никогда) и требуют серьезного лечения.

При любом виде психоза пациенту необходима срочная госпитализация, т.к. в таком состоянии человек может навредить себе и окружающим, принести ущерб здоровью. Человек не может нести ответственность за свои действия, поэтому родственники должны контролировать по мере возможности все, что связано с деятельностью пациента, настоять на его госпитализации, даже если он отказывается. Необходимо следить за приемом им лекарств, потому что пациенты нередко самостоятельно оценивают свое состояние как нормальное, и отказываются принимать назначенные врачом препараты. Отказ от медицинской помощи только усугубит состояние больного, что приведет к более серьезным последствиям.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: