Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пульпит

Пульпит – это патологическое состояние, при котором наблюдается воспаление нерва зуба из-за проникновения микробов и бактерий. Характеризуется сильной нестерпимой болью, повышением температуры, обычно в ночное время.

Причины пульпита

Основной причиной развития пульпита являются проникшие в пульпу через кариозную полость зуба микробы и их токсические выделения. Основным возбудителем пульпита является стрептококк, однако и лактобациллы, и стафилококки так же могут быть провокаторами развития пульпита. Чаще всего воспаление в зубе начинается с инфицирования тех участков, которые наиболее близко расположены к кариозной полости. Затем микробы распространяются вглубь в корневую пульпу.

Пульпит может развиться из-за травмы зуба: при обломе коронки, переломе зуба. Попадание кислоты, щелочи, либо температурный фактор так же могут спровоцировать воспаление зубного нерва.

Симптомы пульпита

Основными симптомами наличия пульпита у пациента являются:

- боль при перемене температуры,
- постоянная или прерывающаяся на время сильная зубная боль.

Лечение пульпита заключается в том, что сначала удаляют пульпу из зубного канала, затем этот канал тщательно пломбируют. В настоящее время стоматологи используют самые последние технологии герметизации каналов зубов.

Методы лечения пульпита:

Методы могут быть консервативными и оперативными.

При консервативных методах лечения жизнеспособность пульпы остается сохраненной. В случае оперативного вмешательства пульпа полностью удаляется, а канал пломбируется.

Консервативный (биологический) метод применим в случае, когда процесс заболевания пульпы является обратимым, так же при травматическом пульпите или неожиданном вскрытии (повреждении) полости зуба. Такой метод лечения эффективен только у здоровых людей молодого возраста.

При лечении кариеса в некоторых случаях происходит расширение, раскрытие и формирование пораженной кариесом полости. Необходимо обращать особое внимание на ее медикаментозную обработку, применять антисептики и антибиотики, а так же протеолитические ферменты. Исключаются спирт и эфир, а так же сильнодействующие вещества.

Основным этапом лечения пульпита является наложение на дно полости специальной лечебной пасты, которая обладает противовоспалительным и антисептическим действием, а так же усиливает регенерацию (восстановление) тканей.

После этого пациенту закладывают специальную временную пломбу на 5-6 дней, а затем пломбируют корневой канал постоянной пломбой, при отсутствии жалоб пациента.

Прогноз при пульпите

Пульпит без лечения может перерасти в некроз (отмирание) пульпы, и распространиться на околоверхушечные ткани. При правильном лечении исход болезни благоприятный.

Профилактика пульпита - гигиена полости рта, своевременное лечение кариеса на зубах.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: