Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разрыв матки

По степени повреждения разрывы матки могут быть неполными (частичными), когда повреждается ее слизистая оболочка и мышечный слой, и полными (сквозными, проникающими), когда нарушается целость всех слоев матки, включая серрогзный покров. По этиологии различают самопроизволные (спонтанные), которые возникают без постороннего внешнего воздействия, и насильственные (искусственные), происходящие в результате неумелого или грубого вмешательства в процессе родов.

Симптомы и течение. Зависят от локализации и размеров повреждений.

Непосредственно во время разрыва матки животное почти не проявляет никакой болезненной реакции. Родовая деятельность при небольших разрывах может продолжаться и иногда даже завершаться рождением плодов. При полном и обширном разрыве матки схватки и потуги внезапно прекращаются и уже не возобновляются после применения окситоцина или других сокращающих матку средств.

Наружное кровотечение не всегда наблюдается. Большая часть крови скапливается в полости матки, а при перфорации ее (особенно вентральной стенки) проникает в брюшную полость.

При обилном квровотечении у животного появляются признаки острой анемии: общая слабост, побледнение видимых слизистых оболочек, учащенное поверхностное дыхание, частый интенсивный пульс, похолодание поверхности тела (ушей, рогов, конечностей), мышечная дрожь.

В связи стем, что из перфорированного рога матки попадают в брюшную полост кровь, околоплодные воды , а иногда и плод частично или полностью. У животного отмечают напряжение брюшной стенки. Преобладание реберного типа дыхания, напряженную походку, отказ от корма, явления, напоминающие колики. У овец и коз проявляется одышка, связанная с постгеморрагической анемией, и скрежетание зубов. Перитонит развивается на 3-5 сутки или раньше. Если содержимое, попавшее в брюшную полость, было инфицировано.

Диагноз. Неглубокие надрывы матки в ближайшем и отдаленном будующем могут оставаться необнаруженными при клиническои исследовании. Основным признаком является кровотечение, нередко со сгустками, но это не всегда указывает на разрыв.

В случае сквозного разрыва матки с частичным или полным выпаданием плода в брюшную полость при пальпации живота бросается в лаза легкость прощупывания и чрезмерная перемещаемость плодов. В этом случае при вагинальном исследовании часто устанавливают, что предлежащая часть плода, которая раньше была плотно фиксирована во входе в таз, тепер исчезла или стала более подвижной. Точный диагноз возможен, если место разрыва матки доступно пальпации через влагалище и если разрыв сквозной. У овец и коз такие разрывы возникают на участке между рогом и телом матки. Рука акушера может попасть непосредственно в брюшную полость, при этом пальпируется гладкий серозный покров матки, рубец, кишечник, почки.

Прогноз. При неполных разрывах матки, не осложненных инфекцией, прогноз обычно благоприятный. Повреждения дорсальной стенки заживают быстрее, чем вентральной.

При полном разрыве матки, если лечебную помощь не оказывают, животное нередко погибает от обескровливания или от перитонита и сепсиса. Самоизлечение при полных разрывах наблюдается редко, преимущественно при небольших перфорирующих ранах дорсальной стенки. При заживлении таких ран возможно сращение стенки матки с органами брюшной полости и, как следствие этого, бесплодие животного.

Помощь. Первостепенной задачей является остановка кровотечения. С этой целью вводят внутривенно или подкожно 5-10% р-р аминокапроновой кислоты в дозе 0,05 – 0,1 на 1 кг массы тела животного. Применяют также в/в 10% р-р кальция хлорида, п/к 0,3 – 1% р-р викасола. При значительной кровопотере назначают в/в изотонический р-р натрия хлорида. Р-р Рингера-Локка, полиглюкин и др. плазмозаменители.

При неполном разрыве матки, если роды закончились, кровотечение вскоре останавливается самостоятельно. так как матка сокращается. Целесообразно назначать инъекции окситоцина, питуитрина и особенно препараты спорыньи. Для профилактики септических осложнений вводят в полость матки антимикробные препараты.

При полном разрыву матки показана срочная лапаротомия. Если в матке имеются плоды, их извлекают, как при кесаревом сечении. Небольшие разрывы матки можно зашить кетгутовой нитью, при обширных или множественных разрывах матку удаляют обычно вместе с яичниками.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: