Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ремиссия

Ремиссия - это исчезновение или уменьшение признаков заболевания. В гематологии и онкологии различают полную и частичную ремиссию. При полной ремиссии происходит исчезновение как наблюдаемых симптомов заболевания, так и всех его признаков, определяемых в ходе стандартных лабораторных исследований. При частичной ремиссии признаки болезни в той или иной мере сохраняются.

Как правило, по прошествии пяти лет полной ремиссии пациент считается полностью вылечившимся от онкологического или онкогематологического заболевания. Это означает, что вероятность рецидива для него уже практически не отличается от вероятности этого заболевания для обычного, ранее не переболевшего, человека.

Для лейкозов различают такие состояния, как:

Клинико-гематологическая ремиссия – исчезновение клинических признаков болезни в сочетании с нормализацией состава периферической крови и костного мозга и отсутствием очагов болезни вне костного мозга (таких как нейролейкемия).

Цитогенетическая ремиссия – состояние, когда достигнута полная клинико-гематологическая ремиссия и при этом методами цитогенетического анализа не обнаруживаются опухолевые клетки.

Молекулярная ремиссия – состояние, когда опухолевые клетки не удается обнаружить еще более чувствительными методами молекулярно-генетического анализа.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: