Навигация по сайтуНавигация по сайту

Родничок

Роднички - это места на голове новорожденного, где нет кости вообще. Только в процессе роста ребенка роднички зарастают костной тканью.

Голова ребенка, родившегося естественным путем, всегда немного вытянута. Это результат его прохождения по родовым путям. Пока череп малыша состоит из нескольких косточек, которые соединены между собой родничками – мягкими участками хрящевой ткани. Через несколько месяцев они затвердеют – и голова ребенка приобретет свою индивидуальную форму.

Поглаживая голову своего крохи, не бойтесь дотрагиваться до родничка. Несмотря на то что он мягкий, его надежно защищает плотная мембрана.
Считается, что через родничок младенец получает космическую энергию и может видеть то, что взрослым уже не дано. Таким образом, когда он зарастает, ребенок переходит на следующий этап взросления.

Всего на голове малыша 6 родничков. Затылочный и 4 височных закрыты уже к моменту родов или затягиваются в течение первого месяца жизни. А лобный будет зарастать дольше, давая мозгу развиваться. Врач каждый раз осматривает его, контролируя процесс формирования головы у малютки. Вы тоже должны быть внимательны: состояние родничка сигнализирует об изменениях в организме малыша.

Позднее закрытие родничка

Может сигнализировать о начинающемся рахите, гидроцефальном синдроме или нарушении обмена веществ. Врач подскажет, как быстрее справиться с проблемой. Несмотря на то что вы часто бываете на солнышке, вероятно, назначит витамин D3 дополнительно.
Может просто для укрепления костей в рацион ребенка нужно будет ввести продукты с повышенным содержанием кальция, в частности, творог и яичный желток.

Раннее закрытие родничка

Может быть обусловлено изначально маленьким размером родничка, может указывать на слишком раннее окостенение хрящевых швов черепа (надо будет временно ограничить продукты с повышенным содержанием кальция) или указывать на гипервитаминоз и привести к повышенному внутричерепному давлению. Таким деткам рекомендуют исключить способствующий затвердению хрящевой ткани витамин D3.

Закрытие родничков - это сугубо индивидуальный процесс. У кого-то малый родничек может закрыться в 2-3 месяца. Есть детки, у которых большой родничек и в 6 лет не закрылся.

Западение родничка

На первых неделях это свидетельствует о том, что малыш немного переношен. Со временем все само восстановится. У ребенка постарше западение родничка говорит об обезвоживании (при поносе или рвоте) или недоедании. Покажите новорожденного педиатру, он подскажет, как действовать.

Выпячивание родничка

Небольшая шишка появляется, когда малыш плачет? Не волнуйтесь, это нормально. А вот если родничок пульсирует, напряженный в спокойном состоянии – это один из симптомов повышенного внутричерепного давления. Обратитесь к невропатологу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: