Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бросить курить сложно

Бросить курить сложноКурение, очень старая привычка у людей и очень пагубная для здоровья. Эта привычка настолько затягивает человека, что очень сложно от неё избавиться. Очень часто попытки бросить курить оканчиваются неудачей. Причина в том, что отказ от курения сопровождается симптомами, которые заставляют курильщика вновь вернуться к своей вредной привычке. Здесь вопрос не только силы и воли. У людей бросающих курить, отмечается депрессия бессонница, раздражительность, появляется чувство тревоги, повышенный аппетит и другие негативные проявления. Это происходит потому, что курение не только привычка, а никотиновая зависимость. С дымом сигареты многие активные вещества попадают в кровь и транспортируются к головному мозгу. Там они, воздействуя на нервные клетки, высвобождают допамин. Это вещество вызывает приятные ощущения у человека. Со временем у курильщика потребность в допамине возрастает. Ваш организм перестаёт испытывать удовлетворение из-за его малых количеств. Тяга к никотину возрастает больше и больше. Количество выкуренных сигарет со временем увеличивается. Если бросить курить, то потребность в курении проявится особенно остро. Из такого состояния очень трудно выбраться. Вот почему довольно часто попытки бросить курить заканчиваются без результата. У людей, бросающих курить, меняется не только духовное состояние, но и происходят существенные изменения в организме. Обычное эмоциональное состояние подвержено изменениям, также как и все физиологические процессы. Обычный образ жизнедеятельности значительно меняется при переходе к новому состоянию без сигарет. С привычками можно бороться, но вот бороться с физиологическими процессами становится сложной задачей.

В этот период не обойтись без медикаментозных средств. При наличии стойкого желания бросить курить, этот процесс пройдёт заметно легче. В настоящее время имеются медицинские средства позволяющие облегчить процесс отказа от сигарет. Войти в нормальный ритм жизни без статуса курильщика становится вполне реальным. Медикаментозные средства снижают тягу к курению, уменьшают многие симптомы отмены, снижают удовольствие от выкуренной сигареты. К таким препаратам можно отнести табекс, чампикс и другие.

Важным моментом является побочное действие этих медикаментов. Не всем они могут подойти. По этой причине не могу дать универсальный рецепт, который будет полезен каждому курильщику. Курение, безусловно, наносит вред здоровью, но медикаментозная терапия может тоже оказаться вредной без консультации у специалиста. Различные заболевания, беременность, приём других медикаментозных средств совместно с препаратами от курения могут стать противопоказаниями к лечению тем или иным средством от курения.

Чтобы преодолеть зависимость от курения, всегда желательно проконсультироваться у нарколога. В этом случае избавление от курения будет успешным и не таким мучительным.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: