Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сексология

Сексология – наука, которая изучает сексуальность человека, а также сексуальные расстройства и отклонения.

Еще в древние времена сексуальность привлекала общественное мнение. В мифах и легендах можно проследить религиозные и моральные нормы половой жизни. И получить достаточное количество знаний по анатомии и психологии человека. Древняя медицина заботилась о половой гигиене и воспроизводстве рода человеческого.

В сексологии наших дней используют знания по медицине, биологии, эпидемиологии, психологии, статистики, педагогики, антропологии, социологии и криминалистики.

Сексология изучает сексуальность человека и возникновение сексуального контакта с другим человеком, а также физику половых сношений и расстройства в половой области. Сексологи собирают информацию и изучают статистику в сексуальности всевозможных общественных групп, таких как престарелые люди, дети, физически неполноценные люди. Изучают сексуальные домогательства к детям и патологическую одержимость занятий сексом.

Сексология – дисциплина, описывающая действительность. Сексологи лишь документируют различные аспекты реальной жизни, а не предлагают пациентам уместное поведение в различных ситуациях, которое они считают нравственным и этичным. Некоторые люди считают, что сексология посягает на основы жизни человека.

Здоровье человека не в последнюю очередь зависит от сексуального здоровья. В 2002 году под эгидой ВОЗ проводились консультации по вопросам именно сексуального здоровья населения. В этот период и было сформулировано определение сексуального здоровья человека.

Сексуальное здоровье предполагает не отсутствие заболевания, а эмоциональное, соматическое и интеллектуальное благополучие во взглядах на сексуальность. Если человек сексуально здоров, он будет уважительно и позитивно относиться к половым отношениям, вести безопасную половую жизнь, получать удовлетворение от сексуальных отношений без насилия и принуждения.

В настоящее время радует тот факт, что люди заботятся в том числе и о своем сексуальном здоровье. Ведь только при наличии здоровья и гармонии с окружающими человек может достичь душевного равновесия и карьерного роста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: