Навигация по сайтуНавигация по сайту

Слезотечение

Слезотечение - процесс выделения из глаза слезной жидкости. Это естественный процесс, но в некоторых случаях слезотечение может свидетельствовать о заболевании глаз. В нормальных условиях слезная жидкость, омывая глазное яблоко, защищает его от попадания в глаз мелких инородных тел (пыли, песчинок, насекомых и т. п.) и микробов, а также предохраняет его от высыхания.

Слезную жидкость вырабатывают слезные железы, расположенные в верхних наружных углах обеих глазниц, и небольшие железы, находящиеся в своде конъюнктивы. Сам процесс слезотечения выглядит так - слезная жидкость, омыв глазное яблоко, через слезные каналы оттекает в слезный мешок, а потом в полость носа.

Различают два вида слезотечения: гиперсекреторное (обусловлено избыточным слезоотделением) и ретенционное (обусловлено нарушением процесса слезоотведения).

Причины слезотечения и методы их устранения

Избыточное образование слезной жидкости, вызывающее слезотечение, может быть вызвано воспалением роговицы глаза или конъюнктивитом (воспалением конъюнктивы), а также механическим, световым или химическим раздражением конъюнктивы. Все эти причины требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Бывает слезотечение, вызванное нарушением оттока слезной жидкости в связи с сужением или полной непроходимостью слезоотводящих путей. Как правило, подобные причины устраняются хирургическим путем.

Но все же в большинстве случаев слезотечение носит рефлекторный характер и возникает при сильных эмоциональных переживаниях, на холоде, при боли от удара, от очень острых приправ, при раздражении слизистой оболочки носа и т. п. Причиной слезотечения также может быть аллергическая реакция организма на какой-либо раздражитель. В этих случаях достаточно устранить раздражающий фактор, вызвавший слезотечение, и оно само пройдет.

Бывают случаи, когда причиной слезотечения является патология самой слезной железы. Для выявления патологии необходимо пройти медицинское обследование у врача-офтальмолога. Для лечения воспалительных процессов слезной железы применяют глазные капли антисептического действия, такие как Окомистин, а также антибиотики.

Народная медицина в случае возникновения слезотечения рекомендует три-четыре раза в день промывать глаза крепко заваренным чаем или два-три раза в день — отваром проса. Можно промывать глаза настоем из лепестков красных роз. Также можно использовать компрессы и примочки на глаза из настоя цветков василька синего или будры плющевидной.

Существует еще одна причина, вызывающая слезотечение, связанная с возрастными изменениями. У пожилых людей начинает отвисать кожа под глазами и опускается нижнее веко. Это приводит к смещению отверстия слезовыводящего канала по отношению к глазному яблоку. Слезная жидкость накапливается, и в связи с тем, что естественный для нее выход перекрыт, она начинает течь по щекам.

И напоследок, если у вас возникло слезотечение, которое не прекращается более двух суток и прием глазных капель не дает ощутимых результатов, то в таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: