Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сон

Спать любят все. Правда, некоторым достаточно 6 часов, чтобы полноценно отдохнуть, а другим нужно 8 часов и более. Есть и такие, которым заснуть очень сложно. И чтобы сон «наступил», нужно совпадение слишком многих обстоятельств – тишина, темнота, спокойствие… в условиях крупного мегаполиса это практически невозможно, и потому данная статья о том, что же сделать о том, чтобы сон наступил.

Спать нужно ложиться вовремя. Вечером, каждый день в одно и тоже время. Желательно не позднее 23.00, времени, после которого, сколько бы вы не спали, полноценно отдохнуть не получится.

Нужно соблюдать ритуал отхождения ко сну. Это помогает мозгу вырабатывать рефлексы засыпания (для ребенка это почитать книжку, для взрослого – посмотреть серию из сериала или фильм).

Нельзя смотреть «на ночь глядя» остросюжетные фильмы и новостные передачи.

Не получится уснуть, если ваш партнер храпит. С храпом может справиться пластическая операция (ринопластика) или другие малоинвазивные средства. В любом случае вы должны знать, что храп – это отступление от нормы и его нужно лечить.

Нужно следить за артериальным диагнозом. Ночные перепады давления крови, которые могут наступить по разным причинам приводят к ослаблению потенции и нарушению сна.

Центры головного мозга, которые отвечают за сон, находятся рядом с центрами глазодвигательных мышц. Вот почему чтение, и другое монотонное движение глаз приводит к торможению центров головного мозга и засыпанию.

Зачем человеку сон? Во время сна отключается сознание, многие системы человеческого тела обновляются. Человек не может не спать очень долго. Оттсутсвие сна не возможно по физиологическим причинам, совокупность которых вызывает летальный исход (смерть пациента).

Сон – защитная реакция нервной системы, вот почему спать нужно «с толком, с делом, с расстановкой», а круглосуточная работа, тормозя нервную систему, приводит к скорому старению и смерти.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: