Навигация по сайтуНавигация по сайту

Статья 3. Ограничение круга живых доноров

Статья 3. Ограничение круга живых доноров

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Согласно Федеральному закону РФ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию

Принуждение любым лицом живого донора к согласию на изъятие у него органов и (или) тканей влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Об ответственности за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации см. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: