Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение иммунной системы


Иммунная система организма представляет собой совокупность органов , тканей и клеток основной функцией которых является защита организма от генетически чужеродных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, их распознавание и элеменацию.

Характеристика иммунной системы:

l Биологический смысл — обеспечение стабильности онтогенеза — сохранность вида и создание условий для передачи генетического материала.

l Лимфоидные органы и клетки распределены по всему организму, лимфоидные клетки способны циркулировать.

l Иммунная система обладает рецепторами — дифференциация своего от чужого.

l Обладает иммунологической памятью — ГНТ — обеспечивающая быстрый иммунный ответ при повторной встречи с антигеном.

l Клональная организация лимфоцитов. Лимфоциты гетерогенны. Они организованны в малочисленные семейства. Каждый клон способен разпознать одну детерминанту на антигене.

Органы иммунной системы подразделяются на центральные (первичные) в которых происходит образование и созревание клеток иммунной системы:

1. Красный косный мозг — место рождения всех клеток иммунной ситстемы и созревания В-лимфоцитов (В-лимфопоэз). В нем из плюриопотентных стволовых клеток образуются эритроциты, гранулоциты, моноциты, дендритные клетки, В — лимфоциты, предшественники Т-лимфоцитов и ЕК — клетки. В — лимфоциты из костного мозга попадают в лимфоидные органы, где под влияние антигена превращаются в плазматические клетки. Плазматические клетки возвращаются в красный костный мозг, активно продуцируя антитела. У молодых животных костный мозг ннаходится во всех полостях плоский и трубчатых костях, у взрослых животных он остается в плоских костях и эпифизах длинных трубчатых костей. С возрастом количество клеток красного костного мозга уменьшается, а желтого, содержащего жировые клетки, увеличивается.

2. Эмбриональная печень — основной источник В — лимфоцитов у млекопитающих. В онтогенезе млекопитающих по мере развития кроветворных органов происходит постепенное перемещение гемопоэза из желточного мешка в печень, а затем из печени в селезенку и костных мозг. В эмбриональном периоде печень является источником полипотентных стволовых кроветворных клеток, способных к самоподдержанию и дифференцировке.

3. Бурса у птиц - лимфоэпителиальный орган, расположенный в задней части клоаки у птиц. Представляет собой кожистое мешковидное углубление, открывающееся в самую нижнюю часть клоаки птиц со спинной стороны. Фабрициева сумка хорошо развита у всех молодых птиц до наступления половой зрелости, подвергается редукции у взрослых (в возрасте 8-9 мес). Фабрициева сумка выполняет роль центрального органа иммунитета, являясь поставщиком В-клеток для периферии.

4. Тимус (вилочковая железа) — лимфоидный орган человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы. Одной из важных функций тимуса является уничтожение аутоагрессивных клонов иммунокомпетентных клеток, то есть таких клональных популяций клеток, которые распознают как чужеродные антигены естественные антигены самого организма и нападают на здоровые клетки организма. Этот отбор происходит в норме внутри тимуса на ранних стадиях созревания Т-клеток, но, помимо того, тимус также фильтрует протекающие через него кровь и лимфу и уничтожает аутоагрессивные лимфоциты. Тимус производит также растворимые тимические (или тимусные) гормоны — тимопоэтины, регулирующие процессы роста, созревания и дифференцировки Т-клеток и функциональную активность зрелых клеток иммунной системы. Размеры тимуса максимальны в молодом возрасте, но после начала полового созревания тимус подвергается значительной атрофии и инволюции. Дополнительное уменьшение размеров тимуса происходит при старении организма, с чем отчасти связывают понижение иммунитета у пожилых.

5. Пейеровы бляшки (групповые лимфатические фолликулы) — лимфоидные образования, расположенные в собственной пластинке слизистой оболочки кишечника. В ней происходит дифференцировка В- лимфоцитов в плазматические клетки, продуцируюие антитела.

Пейеровы бляшки имеют три основных компонента:

l эпителиальный купол, состоящий из эпителия, лишенного кишечных ворсинок (эпителий, ассоциированных с фолликулом) и содержаего многочисленные М-клетки;

l лимфоидный фоликул с центром разсножения (герменативный центр), заполненный В-лимфоцитами;

l межфолликулярная зона клеток, содержашая в основном Т-лимфоциты и интердигитальные клетки.

И периферические (вторичные) - органы, где происходит развитие иммунного ответа путем функционирование зрелых клеток иммунной системы. К ним относятся:

1. Лимфатически узлы - периферические органы лимфатической системы, выполняющие функцию биологического фильтра, через которые протекает лимфа, поступающая от органов и частей тела. В них происходят антигензависимая пролиферация и дифференциация Т- и В-лимфоцитов. Они состоят из коркового вещества, в котором различают поверхностную часть и зону глубокой коры (паракортикальную зону). Внутренняя часть лимфатического узла получила название мозговое вещество. В коркой зоне находятся лимфоидные фоликулы, содержащие фолликулряные дендритные клетки и В-лимфоциты. В паракортикальной зоне находятся Т-лимфоциты и потскапиллярные венулы с высоким эпителием, через который циркулируюие лимфоциты мигрируют в лимфоузел. Мозговые тяжи находятся под паракортикальной зоной и содержит макрофоги и активированные В — лимфоциты, дифференципующиеся в плазматические клетки. Мозговой синус накапливает лимфу с антителами и лимфоцитами. Подкапсулярный синус содержит макрофаги и лимфоциты, особенно В-лимфоциты, реагирующие на тимуснезависимые антигены.

2. Селезенка — фильтрует кровь, очищая ее от антигенов и стареющих клеток организма. В ней происходит антиегензависимая пролиферация Т- и В-лимфоцитов, а также создается депо крови. Основу селезенки составляет пульпа — пространство между трубекулами и капсулой, содержащее лимфоидную ткань, сосуда и форменные элементы. В белой пульпе находятся скопления лимфоидных клеток (периартериальные лимфатические муфты, влагалища), расположенные вокруг артериол и герминативные центры. Красная пульпа содержит капиллярнве петли, эритроциты, макрофаги.

3. Циркулирующие лимфоциты крови — это B-клетки, T-клетки, NK-клетки.

4. Миндалины - парные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке верхних дыхательных путей . Миндалины выполняют защитную и кроветворную функции, участвуют в выработке иммунитета.

5. Лимфоидная ткань всего остального кишечника, пейеровы бляшки.

6. Аппендикс -В червеобразном отростке слепой кишки находятся групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки) — скопления лимфоидной ткани., которая обезвреживает бактерии .

7. Лимфоидная ткань ассоциированная с кожей (SALT), слизистыми оболочками (MALT), бронхами (BALT), железами (GALT).

Опубликовано: 24.06.2011 в 20:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: