Навигация по сайтуНавигация по сайту

Структура врачебного права

Структура врачебного права

Врачебное (медицинское, здравоохранительное) право - отрасль законодательства, которая состоит из трех частей: социально-санитарного, врачебно-лечебного законодательства и норм, определяющих общественное положение врача. Врачебное право или право об охране здоровья - это система нормативных актов (норм), регулирующих организационные, имущественные, личные отношения, возникающие в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий и оказанием лечебно-профилактической помощи гражданам.

К законодательству об охране здоровья примыкают этические нормы и правила. В России отсутствует единый акт, включающий этические нормы в деятельности медицинских работников. Но некоторые нормативные акты содержат и моральные правила. Так, утвержденное Министерством здравоохранения и Министерством науки, высшей школы и технической политики в 1992 г. Обещание врача России содержит обязательство окончившего высшее медицинское учебное заведение «считать научившего врачебному искусству наравне с родителями, помогать ему в его делах и нуждах», «чисто и непорочно проводить свою жизнь и свое искусство» и др.

Некоторые представители медицинской науки считают, что отношения врача с пациентами регулируются только этическими нормами, полагая, что законодательное регулирование врачебной деятельности в ее профессиональной части - это одно, а врачебная этика - другое; что нужно доверять совести врача, так как никакие юридические законы не могут ее заменить.

Не отрицая значения врачебной этики, необходимо подчеркнуть, что в правовом регулировании нуждается не только управление здравоохранением, но и отношения, возникающие при врачевании непосредственно между, пациентом и врачом (медицинским учреждением), поскольку при этом затрагиваются интересы граждан и общества, имеющие первостепенный характер.

Контроль за деятельностью учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь, осуществляют органы местного самоуправления. Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи осуществляется прокуратурой.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:30

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: