Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сыпь

Сыпь на теле – это не отдельный симптом, это всегда проявление какого-либо заболевания и порой даже очень серьёзного. Поэтому никогда не следует самому пытаться её лечить, поскольку причина кожных проявлений зачастую кроется гораздо глубже. Итак, какие же причины могут вызвать сыпь на теле? Это инфекционные заболевания, аллергические реакции, заболевания крови и нарушение функции сосудистой стенки, как реакция на интоксикацию, при хронических заболеваниях.

Сыпь бывает разнообразная. Она может появляться на коже или на слизистых оболочках. Кожа всегда реагирует на внутреннее состояние здоровья человека. И одной из таких реакций является появление сыпи. Всегда необходимо определить точную причину её появления и только после этого можно приступать к лечению.

Сыпь состоит из элементов, которые бывают первичными и вторичными. Первичные появляются на коже, которая внешне не имеет никаких изменений, а вторичные элементы развиваются на фоне существующих первичных элементов. Первичные элементы сыпи это: пятно, везикула, волдырь, пустула, пузырь, узелок, узел, бугорок. Вторичные элементы (на фоне первичных) это: усиленная или наоборот пониженная пигментация, трещины, шелушение, эрозия, корка, рубцы, атрофия или наоборот гипертрофия тканей и другие изменения.

Некоторые инфекционные заболевания проявляются кожными изменениями, такими как сыпь на теле. Например, при ветрянке (ветряной оспе) сыпь выглядит в виде многочисленных пузырьков. Эти пузырьки высыхают и покрываются коркой, которая со временем сама отпадает. На этом месте остаётся гиперпигментированное пятно, которое бесследно исчезает. В случае, если пузырьки подвергаются расчёсыванию, они инфицируются и вместо корочек появляются гнойники, которые вместо пятна оставляют на своём месте некрасивые рубцы.

Скарлатина проявляется тоже сыпью, только несколько иного характера. В данном случае сыпь мелкая, сопровождается зудом. Локализация сыпи характерна: это низ живота, паховая область, ягодицы, лицо, при этом область носа, подбородка и вокруг губ кожа не изменена. Эта сыпь существует в течение нескольких дней, затем начинается шелушение. Для кори тоже характерна сыпь на теле, которая появляется через четыре или пять дней и держится три-четыре дня. Сначала сыпь появляется за ушами, на носу, выглядит в виде пятен розового цвета, которые становятся большими, могут сливаться между собой и имеют полигональную неправильную форму. Сыпь переходит на другие участки тела, а именно на область шеи, туловища, руки и ноги. Затем сыпь становится тёмной и через семь-десять дней исчезает.

Менингококковая инфекция при распространении инфекции на фоне лихорадки и при этом сохраняющейся бледной коже появляются красного цвета пятна и папулы, они переходят в геморрагии, которые возвышаются над уровнем кожи и, сливаются друг с другом и увеличиваются в размерах. Локализация – туловище и конечности, иногда лицо. При заболеваниях кожи сыпь может выглядеть очень разнообразно. Определить характер высыпаний сможет только врач. Но некоторые из них характерны для определённых заболеваний. Например, угревая сыпь выглядит в виде гнойничков и вызвана бактериальной инфекцией. Потница выглядит в виде красной мелкоточечной или розовой сыпи, появляется на фоне повышенной потливости у детей и у взрослых.

Герпетическия инфекция проявляется в виде пузырьковых высыпаний. Пузырьки содержат прозрачную жидкость на фоне гиперемированного пятна. Псориаз – пятна различных размеров и формы розового цвета, которые могут сливаться между собой. Поверхность таких пятен шелушится. Чесотка проявляется характерной сыпью, которая локализуется между пальцами, сопровождается зудом, особенно в ночное время. Между отдельными точками могут наблюдаться соединения, которые представляют собой ходы.

Аллергические проявления на коже чаще всего представляют собой крапивницу. Она выглядит в виде красных возвышающихся пятен, которые могут иметь различный размер и форму, могут сливаться между собой. При этом пятна сопровождаются зудом. Аллергическая реакция на коже сопровождается такими же проявлениями во внутренних органах. Поэтому обязательно нужно выяснить причинный фактор аллергии и устранить его, а также необходимо провести консультирование у аллерголога и при необходимости провести курс лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: