Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тайны зубной пасты

Тайны зубной пастыКаждый человек знает, какое это счастье – здоровые зубы! Не всем везет получить такой «подарок» от природы. Да и, надо признать, рафинированная пища, вода плохого качества, недостаток необходимых минеральных веществ не добавляют здоровья нашим зубам. А если прибавить еще и поспешный и некачественный уход, нерегулярное посещение стоматолога и не всегда достойную медицинскую помощь, то… хоть плачь!

Что тут говорить, профилактика заболеваний – это самое лучшее, что можно рекомендовать для здоровья человека. Стоматология – не исключение. Красивая улыбка – это ежедневный и тщательный уход за полостью рта.

Когда ты утром еще полностью не проснувшись топаешь в ванную комнату и «на автомате» чистишь зубы, то вряд ли задумываешься о полезности свой зубной пасты, о правильности ее выбора. Хотя знать это надо обязательно. Давайте проведем маленький ликбез.

Как правильно выбрать зубную пасту?

хорошая-память1

Глаза разбегаются у прилавка, где выложены средства по уходу за зубами. Да и реклама делает свое дело. Посмотришь ее и так хочется верить, что и твои зубы после применения той или иной пасты станут как на картинке: ровные, белые и здоровые! Но не стоит быть такой доверчивой. А вот понимать, что нужно купить именно тебе для сохранения своих зубов, просто необходимо. Поэтому рассмотрим: какие бывают зубные пасты, их состав и назначение.

Зубные пасты должны хорошо очищать зубы, дезинфицировать и освежать полость рта, быть безвредными, иметь приятный вкус. Они могут также поставлять зубам фтор и кальций, залечивать микротрещины, «проводить» антибактериальную и противовоспалительную работу, но основное их назначение – очищение зубов от налета.

Зубные пасты бывают:

Гигиенические
Лечебно-профилактические
Лечебные
Отбеливающие
Детские
Состав зубных паст.

Абразивные компоненты (карбонат кальция, бикарбонат натрия, диоксид кремния, тетра пирофосфат калия, диоксид титана, дикальций фосфат, алюмосиликат и др.)

зубы_c208089

Поверхностно-активные вещества

Активные вещества: микроэлементы, соли, антисептические и противовоспалительные, экстракты лекарственных растений, ферменты, витамины)

Отдушки

Абразивные вещества присутствуют практически во всех пастах (кроме гелевых) и составляют примерно 40% объема пасты. Их функция – очищение зубов от остатков пищи, мягкого зубного налета и бактерий и полировка зубной эмали. Чем мельче абразивные частицы, тем меньше их поражающее действие, тем качественнее паста. Карбонат кальция (мел) и бикарбонат натрия (питьевая сода) – это распространенные материалы применяются в дешевых зубных пастах. Конечно, пользоваться можно и такими пастами, но лучше выбрать с другими абразивными компонентами.

Для уменьшения травматического эффекта в современных пастах применяют диоксид кремния и тетра пирофосфат калия. В зубных пастах, предназначенных для чистки чувствительных зубов (sensitive), в качестве абразивного компонента используют диоксид титана.

Main_Teenage_girl_brushing_teeth1

Гелевые пасты не содержат абразивных веществ. Их рекомендуют применять людям, имеющим тонкий слой зубной эмали. Однако качество чистки зубов гелевой пастой хуже, чем обычной.

Показатель абразивности пасты должен быть указан на тюбике. Его величина не должна превышать 200 RDA. Наиболее приемлемым считается показатель 70 – 80 RDA. Пасты для чувствительных зубов имеют показатель не более 15 RDA.

Поверхностно-активные вещества – тензиды, синтетические вещества которые являются обязательными в различных моющих средствах: стиральных порошках, пастах и т.д. Они способствуют лучшему смачиванию и проникновению пасты между частицами налета. Именно они дают нам обильную пену при чистке зубов. Вспенившись, зубная паста лучше проникает в недоступные уголки зубов и улучшает их очищение.

Чаще всего в качестве пенообразующего вещества входит лаурилсульфат натрия. Оно обладает хорошими очищающими свойствами, но при длительном воздействии вызывает раздражение кожи и может вызвать появление на слизистой рта эрозий и язв.

devushka-chhistit-zubi-300x200

Применяется также лауретсульфат натрия. Он действует аналогично, но менее раздражающе.
Количество поверхностно-активных веществ должно быть 1 – 2%.

Активные вещества — это вещества, которые оказывают лечебное и профилактическое действие. Они могут быть различными и от этого зависит то или иное назначение пасты.

Наиболее распространенным активным веществом являются фториды. Они помогают защитить зубы от кариеса, маскируя при чистке микротрещины. Однако не стоит переоценивать эту защиту. Фтор хоть и уничтожает вредные бактерии, одно его присутствие в зубной пасте не защитит зубы от разрушения. Рекомендация ВОЗ по содержанию фтора – 0,15%.

Избыточное количество фтора вредно и окажет отрицательное воздействие на организм, в частности на суставы. Особенно нужно быть внимательными тем людям, которые употребляют фторированную воду.

chistte-zuby

В детских зубных пастах содержание фтора должно быть ниже в 5 – 7 раз. Хотя именно в детском возрасте очень важно чистить зубы фторированной пастой, так как наилучший эффект от фтора достигается в период созревания зубной эмали. С годами полезные свойства фтора для зубов значительно ослабевают. Если в детской пасте содержится фтор, следите, чтобы ребенок не глотал пасту.

Антибактериальные и противовоспалительные вещества: триклозан, хлоргексидин, метронидазол борются с микроорганизмами, освежают полость рта и уничтожают неприятный запах (хотя бы на время). Но беда в том, что при этом уничтожаются и полезные бактерии.

Именно в состав паст, которые защищают зубы 24 часа и входит триклозан. И хотя сам триклозан быстро выводится из полости рта, для пролонгирования его действия в состав пасты вводится полимер, который фиксирует триклозан на поверхности зуба на 12 часов. При ежедневной чистке два раза в день зубы получают защиту на все 24 часа.

Во избежание развития дисбактериоза во рту пользоваться постоянно пастами с триклозаном не рекомендуется. Это же правило касается и других средств гигиены, содержащих триклозан. Курс применения пасты не должен превышать одного месяца.

1269722554_otbelivanie-zubov

Отдавайте предпочтение средствам, имеющим экстракты и настои лекарственных растений. Ведь для сохранения здоровья зубов очень важно хорошее состояние десен. Добавки лекарственных трав выполняют именно эту функцию.

Немного об отбеливающих пастах. Они могут быть с повышенной абразивностью, содержащие перекись водорода или ферментные. Все входящие в данный тип паст вещества агрессивные и вредны для эмали зубов, поэтому не пользуйтесь отбеливающими пастами чаще 2 раз в неделю. Наиболее щадящие из низ – ферментные.

Не увлекайтесь отбеливающими зубными пастами. Толщина зубной эмали у каждого человека различна. Поддаваться на рекламные призывы сделать зубы белоснежными бездумно не стоит. Посоветуйтесь со стоматологом, возможно у вас очень тонкий слой эмали, и в таком случае зубы требуют бережного ухода. Такие зубы нельзя отбеливать и даже чистить пастой с абразивными компонентами. Отбеливающие пасты можно применять только людям, имеющим крепкую, но потемневшую эмаль.

Girl Brushing Anatomical Model of Teeth --- Image by © Wolfgang Flamisch/Corbis

Не пользуйтесь постоянно одной и той же пастой, даже, если она в действительности очень хорошая. Купите себе различные пасты и меняйте их каждые три – четыре дня.

Опубликовано: 23.10.2014 в 10:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: