Навигация по сайтуНавигация по сайту

Технология и порядок проведения аккредитации.

Технология и порядок проведения аккредитации.

В соответствии с "Временным положением об аккредитации медицинских учреждений и лиц в системе медицинского страхования граждан РФ" утвержденного Приказом МЗ РФ от 20.03.92 г. № 93 аккредитация производится аккредитационной комиссией. В ряде субъектов РФ лицензионная и аккредитационная деятельность объединены в единой лицензионно-аккредитационной комиссии.

Деятельность комиссии по аккредитации медицинских учреждений финансируется за счет оплаты процедуры аккредитации. Другим источником финансирования аккредитационной комиссии является оплата за рассмотрение споров между страховыми медицинскими организациями и медицинскими учреждениями (медицинскими работниками) в соответствии с требованиями стандартов оказания медицинской помощи (медицинских услуг). Расходы, связанные с приобретением сертификатов, учитываются в составе затрат медицинских учреждений (медицинских услуг), включенных в себестоимость.

Права и обязанности аккредитационных комиссий соответствует правам и обязанностям лицензионным комиссиям, но, в отличии от последних, аккредитационная комиссия проводит экспертизу заявленных видов деятельности на соответствие установленным стандартам. Работа по формированию диагностических, лечебных и тактических стандартов на территории РФ еще далеко не завершена. В стране частично сформированы и продолжают формироваться федеральные и территориальные стандарты, предусматривающие структурно-организационное обеспечение проведения медицинских мероприятий и технологию выполнения диагностических и лечебно-тактических мероприятий, направленных на обеспечение прав пациента при оказании ему медицинской помощи и достижения конечного результата - сохранении жизни и восстановления здоровья. Формирование стандартов ориентировано на достижение обобщенных статистических показателей, стандарты определяют минимальный объем медицинской помощи, снижение которого может нанести вред больному. Требования территориальных стандартов не могут быть ниже уровня требований федерального стандарта.

В основу технологии аккредитации заложен принцип экспертной оценки соответствия специалистов и учреждений в целом требованиям федеральных и территориальных стандартов, а там, где федеральные и территориальные стандарты не разработаны - организационно-распорядительными и учебно-методическими документами, определяющими объем лечебных мероприятий и медицинских услуг при различных патологических состояниях с учетом уровня подготовки медицинского персонала, уровня материально-технического оборудования и оснащения, кадрового обеспечения и конечных результатов по отчетным данным.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: