Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тератома

Тератома – это опухоль, растущая из клеток эмбриона. Развивается она еще до рождения человека, а появление клинических проявлений возможно в любом возрасте. Название опухоли происходит от греческого teratos - «чудовище» и oma- «опухоль». Объясняется это тем, что причина развития опухоли – нарушение нормального развития тканей эмбриона. Приводит это к тому, что опухоль содержит в себе зачатки нескольких органов, нехарактерных для данной анатомической области. Например, тератома яичника может содержать лимфатическую или мышечную ткань, соседствующими с волосяными фолликулами или зачатками зубов. Таким образом, при хирургическом удалении такой опухоли ее внешний вид может быть крайне неожиданным, что, очевидно и послужило поводом для названия опухоли. Опухоль считается доброкачественной, однако в 1% случаев возможно ее озлокачествление с прогрессивным прорастанием окружающие ткани.

Причиной развития тератом является хромосомная аномалия ее клеток. По типу этой аномалии и различают «зрелые» и «незрелые» тератомы. Разница между ними заключается в степени дифференцировки тканей, составляющих опухоль: в том случае, если опухоль включает элементы нормальных, свойственных взрослому человеку, тканей (мышечной, нервной, жировой, соединительной), то говорят о зрелой тератоме, если же определить тип ткани в опухоли невозможно, то речь идет о незрелой тератоме. Зрелые и незрелые тератомы, кроме внешнего вида и хромосомного набора, могут иметь различные характеристики роста. Так, зрелые тератомы яичников у женщин имеют доброкачественное течение, в то время как яичек мужчин – злокачественное. Злокачественность тератомы яичка проявляется в более агрессивном росте опухоли с разрушением органа, развитием кровотечения и выхода в кровь гормонов и антигенов яичка, что может вести к смертельному исходу для больного. По строению тератомы так же делят на плотные и цисто-тератомы. Последние, наряду с зачатками тканей, содержат жидкостные массы.

Клинические проявления тератом зависят от места локализации опухоли и времени ее появления в эмбриогенезе человека. Чем раньше в жизни эмбриона происходит закладка опухоли, тем в большей степени будет нарушено нормальное развитие ребенка. Признаки опухоли в этих случаях очевидны при рождении в виде дефектов скелета и мягких тканей. У взрослых тератомы долгое время могут быть немыми и начало клинических проявлений обычно связано с симптомами сдавления или смещения органа, из которого растет тератома. Например, при тератоме яичников возможен перекрут связок яичника, что приводит к появлению боли в тазу. При тератоме легких и средостения будут проявляться симптомы одышки и боли за грудиной, а опухоль яичка – появлением объемного образования в мошонке.

Лечение тератомы только хирургическое. Обычно производят удаление яичка или яичника. Учитывая возможность малигнизации опухоли, проводят ревизию региональных лимфоузлов для исключения метастазирования. Обычно тератома секретирует биологические активные вещества (альфа-фетопротеин, бета-хорионический гонадотропин), присутствие которых в повышенных концентрациях в крови является показателем активности опухоли. Таким образом, определение этих веществ позволяют оценить скорость роста опухоли, наличия метастазирования и эффективность проводимого лечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: