Навигация по сайтуНавигация по сайту

Топ-10 самых смертельно опасных животных планеты

Люди постоянно находятся в состоянии поиска различных способов, с помощью которых им бы удалось вести безопасную жизнь. Однако наш мир полон опасностей. Во многих регионах планеты поселения людей граничат с дикой природой, но это совершенно не значит, что никакой опасности не грозит жителям мегаполиса или другого крупного города. И в данном аспекте размер животного не имеет ничего общего с угрозой, которую он может в себе таить.

Некоторые животные, которых считают миролюбивыми и неопасными, могут стать большой угрозой, если их спровоцировали. Далее Вы можете ознакомиться со списком 10 самых смертельно опасных животных планеты, начиная с последнего - десятого места:

  1. Гиппопотам

Гиппопотамы проживают в центральном и южном регионах Африки; они приносят больше человеческих смертей, чем любое другое крупное животное на данном континенте. В большинстве случаев женские и мужские особи гиппопотамов занимают разные территории, за которые они готовы бороться. Мужские особи становятся чрезвычайно агрессивными, когда речь заходит о защите своей территории, которая может распространяться не только в воде, но и на суше. Женские особи способны напасть, если им кажется, что их потомству угрожает опасность.

Вес бегемота может достигать 4 тонны; впрочем, средний вес составляет 1,8 тонны. Гиппопотам способен бежать со скоростью до 32 км/ч, а его пасть раскрывается почти на 1,2 метра. Именно с помощью своей мощной челюсти бегемоты способны разрывать любые предметы, а сила смыкания пасти равняется удару кузнечного молота.

  1. Австралийские кубические медузы

Тихоокеанские или австралийские кубические медузы (Chironex fleckeri) являются самыми ядовитыми для человека морскими обитателями, чьи щупальца способны убить человека. Эти существа встречаются в северных морях Австралии, а также тропических частях Индийского и Тихого океанов. У каждой особи в распоряжении имеется до 60 щупалец, вырастающих до 4,5 метров в длину. На поверхности щупалец расположены стрекательные клетки, каждая из которых вооружена мельчайшей иголочкой и ядом, общее количество которого во всей медузе смогло бы убить 50 человек.

Большинство людей, претерпевающих встречу с данной медузой, все же выживают, но боль непереносима. Нейротоксический яд способен остановить сердце человека или вызвать паралич, из-за которого пострадавший может просто утонуть. Согласно статистике, ежегодно из-за австралийских кубических медуз умирает около 100 человек, но данные недостоверны ввиду отсутствия фиксации большого количества случаев ожогов. Во многих регионах необязательно докладывать о каждом инциденте, так как власти запрещают освещать данную тему в средствах массовой информации, потому что боятся, что это негативно скажется на сфере туризма.

  1. Белая акула

Обладая средней величиной тела в 4,5 м и рядами из 300 остро заточенных зубов, расположенных в 1,2-метровой челюсти, белая акула, бесспорно, стоит на самой вершине пищевой цепи. Несмотря на свою неразборчивость и неприхотливость, а также большой ассортимент видов рыб, присутствующих в меню акулы, она все-таки не питается людьми, которые намного худее и костлявее, нежели ее любимая трапеза - жирные тюлени и морские львы. Исследования показывают, что в нормальных условиях акулы сначала кусают свою жертву, чтобы попробовать, какова она на вкус и что из себя представляет. Большинство нападений акул на людей совершаются лишь только из любопытства со стороны морского животного. В большинстве случаев акулы отступают сразу после первого укуса, но, к сожалению, для человека этот укус и становится смертельным.

На каждые сто нападений акул примерно от трети до половины приходятся на больших белых акул, причем большинство из этих атак вовсе не заканчиваются летальным исходом.

  1. Медведь гризли

Гризли является разновидностью бурого медведя в Северной Америке. Вес гризли варьируется от 200 до 400 кг, причем мужские особи весят в два раза больше женских. Если медведь встанет на задние лапы, то его рост достигнет 2,4 м. Несмотря на такие крупные размеры, гризли способен разогнаться до 55 км/ч. Наиболее распространенной причиной нападения гризли на человека является защита потомства их матерью, но атаковать может также голодное или больное животное.

  1. Африканский буйвол

[]Данное животное можно встретить в Африке, где его иногда называют «черной смертью» (заметим, что африканского буйвола называют также черным буйволом). Животное является чрезвычайно агрессивным и непредсказуемым. Его вес достигает от 450 до 900 кг, и он, как и другие представители подсемейства быков, является стадным животным. Члены стада спешат на помощь своим собратьям, если тем угрожает нападение льва, крокодила или охотника, и протыкают виновного своими острыми рогами. Иногда буйвол обходит противника вокруг, чтобы проткнуть его рогами сзади. Таким образом, в результате нападений африканского буйвола ежегодно погибает более 200 человек.

  1. Слон

Слон является самым крупным сухопутным животным и обитает в Африке, а также некоторых частях Азии. Слоны известны своим дружелюбным поведением, однако они все же могут повести себя весьма непредсказуемо и напасть без предупреждения. Время от времени сообщают о случаях, когда слон нападает на своего хозяина, которому он верно служил в течение многих лет. Тяжелые конечности животного и его огромная голова способны задавить все, что под них попадет. Именно поэтому мимолетная вспышка гнева со стороны слона может стать смертельной для находящегося поблизости человека.

Дикие слоны могут забежать в деревню и задавить людей или нанести им серьезный ущерб. Человека также может по неосторожности задавить пробегающее мимо стадо. В итоге из-за слонов каждый год погибает около 500 человек.

  1. Крокодил

Гребнистый крокодил является самой крупной рептилией на Земле. Вместе с нильским крокодилом он считается самым опасным представителем своего вида. Ежегодно из-за них погибают сотни людей. Крокодилы проживают в тропических районах Африки, Азии, Северной и Южной Америки, а также в Австралии, в морях и реках с медленным течением. Они пожирают большое количество животных, как живых, так и мертвых. Их глаза, уши и ноздри расположены высокого, что позволяет им прятаться в воде и поджидать добычу из засады. Крокодилы способны вырастать в длину от 1,5 до 6 метров.[]

Гребнистый крокодил сильный и быстрый, сила смыкания его челюсти достигает 1300 кг/см2 и уступает только силе укуса белой акулы (1800 кг/см2). Крокодилы убивают до 800 человек в год.

  1. Африканский лев

Африканские львы удивительно быстры, их зубы и когти чрезвычайно остры, что позволяет им крепко цепляться за свою жертву. Они охотятся в группах и подкрадываются к добыче, а затем резко на нее нападают. Львы бегут спринтом и способны развивать скорость до 80 км/ч. Охотятся обычно самки, которые предпочитают в качестве добычи зебру, антилопу гну и буйвола. Мужские особи слишком горды, чтобы заниматься данной деятельностью; чаще всего они защищают территорию. На людей эти животные нападают во время экскурсий и сафари. В зоне риска находятся также укротители львов в цирке, работники зоопарка, ухаживающие за львами, и владельцы экзотических животных. Ежегодно львы становятся причиной сотен смертельных случаев человека.

  1. Змеи

Множество видов змей весьма опасны для человека. Более 450 видов ядовиты, а 250 из них обладают такой силой, что способны убить человека. Большинство ядовитых укусов случаются в Африке, Азии и Северной Америке. На укус песчаной эфы приходится бо́льшая часть смертельных случаев от укуса змей во всем мире. Их яд препятствует свертыванию крови, из-за чего жертва просто истекает кровью. Прибрежный тайпан является одной из самых ядовитых змей в мире, но сообщений о смерти от его укуса практически не поступает. Существует надежное противоядие, однако сама змея весьма скрытна и сдержана. В область ее распространения входят северная и южная часть Австралии, где проживает сравнительно небольшое количество людей.

  1. Комар

[]Комары расположены на первом месте в списке самых опасных животных планеты. Эти маленькие кровососущие насекомые отнимают жизнь более чем у миллиона людей ежегодно. Дело в том, что они являются переносчиками различных опасных заболеваний, в частности, малярии. Комары распространяют также слоновую болезнь, вирус желтой лихорадки и лихорадки Западного Нила. Эти насекомые обитают повсеместно, но особенно распространены в тропических районах. Они способны выживать также в достаточно суровых условиях, например, при низких температурах зимой в Канаде.

В данный список могли бы попасть и другие животные, но согласно статистике, из-за них умирает меньшее количество людей. Например, к ним относятся ужасный листолаз (лягушка), обитающие в Южной Америке бразильские пауки из семейства бегунов, а также скорпион и комодский варан.

Опубликовано: 17.02.2017 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: