Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тошнота

Тошнота – это реакция, возникающая в ответ на раздражение пищеварительной системы. В «рвотный центр» мозга поступает сообщение о микробах или нежелательной пище, и по его команде слюнные железы активизируются. Наряду с этим пищевод начинает активно сокращаться. Таким образом, организм создает все условия для очистки желудка и подавляет аппетит.

Тошнота может быть сигналом организма о серьезном заболевании. Необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование, если:

- частые приступы тошноты продолжается два дня и более;
- если сильная тошнота мешает употреблению пищи и утолению жажды.

Почему возникает тошнота?

Тошнота и рвота – не всегда является простой защитной реакцией пищеварительного тракта. Их возникновение может быть связано:

1. С центром равновесия внутреннего уха. Например, при укачивании жидкость во внутреннем ухе колышется в такт внешним колебаниям, а глаза человека зафиксированы строго на одном предмете. Такая разбалансированность сигналов приводит к выработке гормонов стресса, которые вызывают сокращение мышц желудка и тошноту.
2. Головная боль при приступах мигрени также приводит к тошноте и рвоте, что связано с разбалансированностью сигналов вегетативной системы.
3. Сильный стресс и неприятный запах также вызывает выброс гормона адреналина, стимулирующего сокращения мышц.
4. Изменение гормональных уровней на протяжении первых трех месяцев беременности – причина тошноты по утрам.
5. Частая тошнота является признаком тяжелых заболеваний пищеварительной системы, колита, язвы, гастроэнтерита или камней желчного пузыря. Однако при этом она сопровождается болями и другими симптомами.
6. При сердечном приступе больной также может ощутить приступ тошноты.

Как побороть тошноту?

Чтобы смягчить легкое подташнивание врачи советуют:

1. Что-нибудь съесть – пища, попадая в желудок, стабилизирует ритм его сокращений и снизит признаки тошноты.
2. Что-нибудь выпить (только не пиво) – сладкий напиток комнатной температуры также нормализует ритм желудка; категорически нельзя пить очень холодное и горячее – это лишь усилит спазмы и вызовет рвоту, молоко тажке противопоказано при тошноте, потому что вызывает брожение.
3. Принять противорвотный сироп (например, эметрол) – фосфорная кислоты, входящая в его состав, снимает раздражение слизистой желудка.
4. При тошноте, возникшей из-за стресса и тревоги, надо дышать размеренно и глубоко. Это снизит выработку гормона стресса.
5. Если тошнота появилась из-за приема лекарств, надо обратиться к врачу, чтобы подкорректировать курс лечения.
6. Если тошнота не проходит, не надо подавлять рвоту.
7. Имбирный час, по словам датских ученых, лучше всего подавляет сильную тошноту.
8. Очень часто для смягчения тошноты применяются отвары ромашки, мяты.
9. Теплый компресс на живот с маслом ромашки, лаванды и гвоздики успокоит желудок.
10. При тошноте нельзя питаться твердой и жирной пищей, надо потреблять больше жидкости (минеральная вода, чай), поесть терпкого (лимон, соленые огурцы), питаться небольшими порциями.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: