Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбофлебит

Тромбофлебит

Тромбофлебит. Определение

Тромбофлебит — заболевание вен, характеризующееся воспалением венозной стенки и тромбозом.

Тромбофлебит. Этиология и патогенез

Возникновению тромбофлебита предшествует воспаление вены — флебит и перифлебит. Флебит может развиться в связи с распространением инфекции из окружающего гнойного очага. В таких случаях воспаление начинается с окружающей вену клетчатки (перифлебит), откуда по лимфатическим путям и Мелким сосудам, питающим стенку, а также через тонкую стенку самой вены проникают бактерии, токсины и ферменты. Оседанию микробов в стенках вены способствует ряд условий: застой крови, повреждение или сдавливание вены, изменение химизма крови.

Тромбофлебит может присоединиться к любому воспалительному процессу. Часто встречаются послеродовые и послеоперационные тромбофлебиты, а также тромбофлебиты при варикозном расширении  вен.

В процессе развития флебита на отдельных участках может быть нарушена целостность сосудистой стенки. В таких местах происходит образование и оседание тромбов, увеличение которых приводит к закупорке просвета вены — тромбозу.

Помимо изменений в стенках вены, образованию тромбозов способствуют изменения биохимических и биофизических свойств крови — повышение ее свертываемости и вязкости. В некоторых случаях процесс может приостановиться, и тогда тромб постепенно рассасывается. В большинстве случаев тромб прорастает соединительной тканью, иногда обызвествляется (флеболит). Просвет вены после тромбофлебита обычно не восстанавливается, вена запустевает, и отток крови осуществляется лишь окольным путем или путем васкуляризации тромба. В других случаях тромб может вызвать местное гнойное расплавление с образованием одного или нескольких гнойников. При гнойном расплавлении тромба процесс может распространиться по току крови и привести к сепсису.

Тромбофлебит. Клиническая картина и диагностика

Различают негнойный и гнойный тромбофлебит, восходящий (при распространении на более крупные вены) и септический (при поступлении продуктов распада тромба в общее кровяное русло), рецидивирующий и мигрирующий.

По течению тромбофлебиты бывают острые и хронические. Местные явления при тромбофлебите выражаются в болезненности и уплотнении по ходу вен, последние прощупываются в виде плотных болезненных тяжей. Нередко по ходу вен появляется яркая краснота в виде отдельных пятен.

Большинство больных испытывает чувство тяжести при ходьбе и стоянии, особенно во второй половине дня.

При поражении крупных и глубоких вен конечностей появляется отечность и изменяется цвет кожи (синюшность, бледность). Свертываемость и вязкость крови повышаются. Различные формы тромбофлебита имеют свои особенности.

Негнойный тромбофлебит

Негнрйный тромбофлебит чаще развивается при травмах и варикозном расширении вен  нижних конечностей, преимущественно в поверхностных венах. Помимо описанных местных симптомов, наблюдается повышенная температура, но состав крови чаще остается нормальным. Вены прощупываются в виде плотных болезненных тяжей, связанных с несколько покрасневшей кожей.

Отмечаются рецидивы, часто наблюдается хроническое течение.

Гнойный тромбофлебит

Гнойный тромбофлебит характеризуется общим тяжелым состоянием, ознобами, повышением температуры до 39—40° С, высоким уровнем лейкоцитов. В вене прощупываются один или несколько гнойников; характерен восходящий тромбоз наружных вен, эмболии и пиелические (гнойные) очаги (сепсис).

Глубокий тромбофлебит

Глубокий тромбофлебит характеризуется лихорадочным состоянием, неопределенными тянущими болями в конечности, затруднениями при вытягивании конечности. При пальпации глубоких вен прощупываются резко болезненные точки или воспалительные уплотнения. Отмечаются выраженный отек конечности ниже точки тромбоза, синюшность или побледнение кожи.

Мигрирующий тромбофлебит

Мигрирующий тромбофлебит — негнойное поражение поверхностных вен, когда процесс затихает на одних и возникает на других новых участках, даже отдаленных. На этих участках образуются свежие тромбы; реального перемещения (миграции) тромбов с места первичного поражения в действительности нет. В некоторых случаях (болезнь Бюргера) мигрирующий тромбофлебит сочетается с одновременным поражением артерий. В этих случаях происходит спазм артерий, что сопровождается резкими болями.

Послеродовые тромбофлебиты

Послеродовые тромбофлебиты развиваются чаще при наличии параметрита у родильниц. Конечность сильно отекает вследствие того, что отток крови резко нарушен. Такие отеки иногда становятся постоянными. Конечность болезненна, кожа ее имеет белый цвет.

Диагноз поверхностного тромбоза несложен, только у больных с избыточным развитием подкожно-жирового слоя его распознавание затруднено. Глубокий тромбофлебит в начале болезни нередко просматривается, диагностируется на основании описанных выше симптомов. Мигрирующий тромбофлебит необходимо дифференцировать от тромбангиита.

Тромбофлебит. Лечение и профилактика

Лечение направлено на ликвидацию воспалительного и приостановление тромботического процесса, восстановление проходимости тромбированных вен, устранение нарушений кровообращения в пораженной конечности, профилактику осложнений. Рекомендуется возвышенное положение конечности. Для уменьшения воспалительных явлений местно применяют холод, внутрь — аспирин, бутадион, бруфен, венорутон. При тромбофлебите поверхностных вен местно применяют повязки с гепариновой, бутадиеновой или венорутоновой мазью, электрофорез гепарина и химопсина. При тромбофлебите, связанном с инфекцией, назначают антибиотики и сульфаниламиды. На 1— 12-й день заболевания назначают магнитотерапию, диадинамические токи или электрофорез с химопсином.

Оперативное лечение (вскрытие гнойников) применяется при образовании отграниченных гнойников

В редких случаях допустима перевязка вен.

Профилактика сводится к лечению варикозного расширения вен. Для предупреждения послеоперационных тромбофлебитов необходимы отказ от ранних операций после недавно перенесенных инфекций, ликвидация инфекционных очагов, раннее начало движений в Постели и раннее вставание после операции.

Опубликовано: 06.08.2008 в 05:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: