Навигация по сайтуНавигация по сайту

Убрать усталость и нетерпимость с помощью музыки

Терапия с помощью музыки уже давно используется в медицине т.к. ее эффективность клинически доказана. Большое количество медицинских учреждений применяют музыку как часть терапии пациентов с раковыми заболеваниями, детей с синдромом дефицита внимания и многих других пациентов. Однако музыка способна помочь и в обычной жизни. Уменьшить усталость и нетерпимость, найти долю позитива – все это можно достичь потеряв капельку времени.

Чтобы вникнуть, что хорошего от музыки, рассмотрим, как музыка действует на человека. Самое первое - активность мыслительных процессов. Достоверно известно - наш мозг очень живо реагирует на музыку: быстрый ритм сосредотачивает, ускоряет скорость мысли. А медленный ритм - наоборот помогает стать спокойнее и улучшает релаксацию. Вообще, факт, что смены мозговой активности, которые происходят под воздействием музыки после помогают быстрее и легче переходить из возбужденного в расслабленное состояние уже без помощи музыкальных ритмов. Также важна частота дыхания и сердечный ритм. Под влиянием смен мозговой активности изменяется и ритм нашего дыхания и сердца. Слушая медленную, расслаюляющую музыку, человек станет дышать глубже и медленнее, нормализуется сердцебиение – то есть именно музыка сводит к нулю и предотвращает негативное влияние ежедневных стрессов, что хорошо сказывается на здоровье в общем. Последнее - моральный и умственный показатель. Музыка добавляет в нашу жизнь положительный настрой, защищает от депрессии и раздражительности. Именно музыка помогает избавиться от ощущения бессилия, тяжести и опустошенности, а ведь последние появляются у нас как реакция на стресс.

Кроме перечисленных воздействий, к положительным эффектамот музыки, следует отнести снижение артериального давления, снижение напряжения. Радует, что при такой выгоде от музыки, всё больше людей воспринимают музыку как незаменимый инструмент поправки и сохранения здоровья.

Как же применять музыкальную терапию дома? Вот несколько несложных рекомендаций направленных на то, чтобы достигнуть положительного эффекта. Соберите свою собственную коллекцию в различных жанров и разделите ее на категории в соответствии с вызываемым ею ощущениям и воспоминаниями, появляющимися под ее действием. Если вам одиноко, заводной рок-н-ролл выручит! От бессонницы избавит мягкая, проверенная годами классическая музыка. Уделите пару минут в день, окунитесь в чувства под ритм любимой музыкальной мелодии. Пусть мир подожет, а ва попробуйте вслушаться в музыку. Представьте себе то местов котором хотели побывать или куда хочется вернуться, - и почувствуйте, как напряжение оставляет вас. При угнетенном состоянии помогут звуки природымелодии жизни. Щебетание птиц, журчание ручья, шелест морских волн, ласкающих береговую линию. Именно такие звуки помогают получить положительный настрой.

Посвятите прослушиванию музыки некоторое время каждый день. Уже спустя неделю вы ощутите похитивные изменения. Моральный комфорт и позитив необходимы людям в нашем мире, а музыка несомненно подарит их любому!

Опубликовано: 22.09.2011 в 03:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: