Навигация по сайтуНавигация по сайту

Учимся любить себя

Учимся любить себяЧеловек не умеет себя любить: либо чрезмерно завышает себя и считает чуть ли не Богом, либо принижает себя и свои способности, думая, что он серость и никому не нужен.

Есть такие личности, для которых самооценка соответствует тому, кем они являются, то есть они объективно себя оценивает. Но, увы, чаще всего человек обделен таким понятием, как здоровый эгоизм, себялюбие в рамках нормы. Себя любить нужно обязательно. Что бы Вам не внушали и не говорили в детстве, любовь к себе — это неотъемлемая часть Вашего успеха и счастья. Нужно также учиться облегчать себе задачи, особенно в воспитании детей. Для начала стоит разобраться, где кроются те тревожные звоночки, говорящие о том, что Вы себя не любите и недооцениваете:

_JDK2_Q3uXQ

- Вы слушаете других, считая свое мнение неправильным, не имеющим права на существование;

- часто испытываете ложное чувство вины, оно возникает без видимых причин (вроде ничего такого не сделали, не сказали, а чувствуете себя все равно виноватым);

- постоянно оправдываетесь;

- Вам не хватает положительных эмоций, все чаще Вы чувствуете пустоту в жизни;

- мало уделяете времени своим увлечениям или внешности;

- у Вас происходят постоянные конфликты с людьми;

- выраженные психосоматические заболевания;

- не умеете отказывать и настаивать на своем;

Как тогда полюбить себя и не перейти грани?

lyubit-sebya

Действенный способ — забить на всех и на все, и жить так, как Вам хочется или всегда хотелось. Но при условии, что Ваш выбор не помешает другим, и что это не касается пороков (при длительном непринятии себя ориентиры смываются и человек, полюбив, наконец, себя, принимает порок как способ свободы и реализации).

Следующий шаг — воплотить мечты в жизнь. Не боятся мнения и осуждения людей, их насмешки. Понять, наконец, что это Ваша жизнь и никто счастливо кроме Вас ее не проживет!

А так можно слушаться всю жизнь маму и папу, и остаться в итоге ни с чем, без личного опыта. Конечно, близкие люди могут быть к нам жестоки, несправедливы, но никто, слышите, никто не имеет права Вас губить, каким бы незначительным фактором это ни было.

Если Вас сильно задевает критика, близкие должны понять, что Вас это ранит, а, значит, они должны прислушаться и перестать чрезмерно критиковать Вас.

Заблуждение, что нас закаляют такие ситуации: ну, во-первых, люди разные, и кого-то это закалит, а кого-то подведет к петле; во-вторых, доброты много не бывает — главное, не спутать ее с другими качествами (гиперопека, управление Вами, манипуляция и т.д.).

528221_608955342464052_1732441015_n

Оберегайте себя, не впадайте в крайности, любите себя таким, какой Вы есть! Цените себя, но не проявляйте гордыню, иначе ответ будет незамедлительным. Общайтесь только с теми, кто вас понимает и принимает.

Лучше быть совсем одному, даже без родителей и любимого, чем слушать от них гадости и принимать это как должное. И не бойтесь в этом случае осуждения, что типа Вы кинули родителей, старых родственников — это все способ манипуляции и захламления сознания. Долг перед близкими не основан на страдании и самоуничтожении. Хотя какой долг? Если Вас любили и понимали, Вы на автомате не сможете быть с ними несправедливыми.

Конечно, путь этот долгий, но пройти его надо. Потому что нет ничего хуже, чем в старости до слез сожалеть о несбывшемся, проанализировать свою жизнь и понять, что она для Вас прошла зря и без счастья.

Опубликовано: 06.10.2014 в 10:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: