Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уголовная ответственность медработников

Уголовная ответственность медработников

В особо опасных случаях за совершение преступлений медицинские работники могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Преступлением считается лишь такое противоправное действие или бездействие, которое совершено умышленно или по неосторожности.

Как правило, преступления медицинских работников совершаются неумышленно (без явного, намерения причинить повреждение здоровья пациенту), а по неосторожности. Преступления признаются совершенными по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных (вредных) последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение, либо не предвидело наступления таких последствий, но могло и должно было их предвидеть (ст. 9 УК).

Уголовная ответственность наступает лишь за те действия или бездействие, которые определены законом как преступные. В УК нет специальных статей об ответственности медицинских работников. Они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям УК о неосторожном убийстве, неосторожном тяжком или менее тяжком телесном повреждении, заведомом наставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, незаконном производстве аборта, подмене или похищении ребенка, о неоказании помощи больному (гл. 3 УК) - Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности). Кроме того, получение работником учреждения, не являющимся должностным лицом, путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работы или оказание услуги в сфере медицинского обслуживания влечет ответственность по ст. 156 УК. Должностные лица медицинского учреждения несут уголовную ответственность за злоупотребление властью или служебным положением, халатность, получение взятки и другие должностные преступления в соответствии с нормами гл. 7 УК (Должностные преступления).

Незаконное занятие целительством влечет административную ответственность, а в случаях, предусмотренных законодательством, - уголовную ответственность. Это положение Основ законодательства об охране здоровья граждан предполагает введение дополнительной нормы в УК, поскольку ст. 221 УК предусматривает уголовную ответственность лиц, занимающихся врачеванием как профессией и не имеющих надлежащего медицинского образования. Для целителей же медицинского образования не требуется.

Наступление имущественного вреда (потери заработка в связи с утратой трудоспособности, расходы на лекарства) в результате незаконного занятия народной медициной влечет также гражданскую ответственность целителя в порядке ст. 444 ГК.

В практике не исключены случаи невнимательного, иногда неквалифицированного отношения медицинского персонала к гражданам, нуждающийся в помощи. Это может привести, а порой, к сожалению, приводит к нежелательным результатам - ухудшению состояния здоровья граждан - и влечет юридическую ответственность.

Неосторожное убийство (ст. 106 - Неосторожное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение (ст. 114 УК). В процессе осуществления своих профессиональных обязанностей медицинский работник может причинить смерть или телесное повреждение пациенту по неосторожности. В уголовном законодательстве нет специального состава врачебной неосторожности. Как отмечалось, виновные в этих случаях отвечают по статьям о преступлениях против жизни и здоровья.

Неосторожное причинение смерти, телесного повреждения может быть результатом как действия (например, медсестра, не проверив этикетку, дала больному вместо необходимого лекарства ядовитое вещество), так и бездействия (прекращение в воскресные дни наблюдения за тяжелобольным в реанимационном отделении; неисполнение медсестрой предписаний врача сделать укол для снятия шока, боли, против заражения и т.п.).

Риск заражения (и соответственно риск смерти) существует при оказании помощи инфицированным (больным) СПИДом. Так, в США из 7 млн. медицинских работников при исполнении своих служебных обязанностей заразились 12 человек. В российской прессе врачей, отказавших в медицинской помощи инфицированным (больными СПИДом, называют «обывателями»). Когда установлено, что оказание медицинской помощи было опасным для жизни и здоровья врача, они могут привлекаться к ответственности по ст. 106, т УК лишь в случаях, если в момент оказания помощи они были достаточно защищены. В некоторых штатах США приняты законы, согласно которым медицинские работники вправе отказаться от обслуживания больных СПИДом, если считают себя недостаточно защищенными от инфекции. Такой порядок заслуживает внимания: нельзя применять уголовную ответственность за отказ подвергаться смертельному риску.

Заведомое наставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. С объективной стороны это преступление выражается либо в активных действиях, например, использование не стерилизованных шприцев и других инструментов, некачественное осуществление проверки донорской крови или крови лиц, проходящих освидетельствование, либо в бездействии, например, несоблюдение обязательных мер асептики и антисептики. Преступление считается оконченным независимо от того, заразилось ли лицо, поставленное в опасность, или в силу особенностей организма избежало этого. Субъектом этого преступления может быть любой медицинский работник, обязанный в силу своей должности принимать меры для ликвидации опасности поставления других лиц в ситуацию возможного заражения СПИДом. Вина медицинских работников проявляется в форме преступной самонадеянности.

Незаконное производство аборта (ст. 116 УК). Объектом рассматриваемого преступления является жизнь и здоровье беременной женщины. Незаконный аборт заключается в активных действиях виновного, направленных на искусственное прерывание беременности. Способы производства аборта могут быть различными (химические, механические) и для юридической квалификации значения не имеют. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК, является врач, то есть лицо, имеющее законченное высшее медицинское образование. Закон не уточняет специализацию врача, и, следовательно, ответственность несет врач любой специальности.

Операция прерывания беременности считается незаконной, если она производится вне стационара (в поликлинике, иных служебных помещениях, на дому) или при наличии противопоказаний. Указанные условия являются исчерпывающими и не могут быть дополнены ведомственными нормативными актами.

Если аборт производится вне стационара лечебного учреждения, уголовная ответственность врача наступает независимо от обстоятельств, при которых выполнена операция. Исключение из этого правила - особое состояние, когда аборт необходимо произвести в целях устранения реальной угрозы для жизни беременной женщины или для того, чтобы избежать тяжкого расстройства ее здоровья. Врач, сделавший в этих условиях аборт, не подлежит уголовной ответственности, так как его действия правомерны.

Ответственным по ч. 2 ст. 116 УК за производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования, может быть любой гражданин, достигший 16-летнею) возраста, например, студент мединститута, лицо, относящееся к среднему медперсоналу и др.

В ч. 3 ст. 116 УК предусмотрены три квалифицирующих признака незаконного аборта: совершение его неоднократно, наступление смерти потерпевшей, наступление иных тяжких последствий.

Неоднократность совершения незаконного аборта предполагает совершение его два или более раз независимо от того, был ли виновный ранее судим за такое преступление или нет.

Смерть беременной женщины как отягчающее обстоятельство может наступить во время незаконного производства аборта или после него. Под тяжкими последствиями аборта следует понимать причинение длительного расстройства здоровья, значительную стойкую утрату трудоспособности, наступившее бесплодно и т.п. Между произведенным абортом и наступившей смертью или иными тяжкими последствиями должна существовать причинная связь.

Подмена ребенка. Под подменой понимается замена одного ребенка другим. Преступление совершается только с прямым умыслом. Виновный сознает, что он подменивает ребенка, и желает этого. Субъектом этого преступления может быть медицинский работник родильного дома, дома ребенка, детской больницы. Для состава похищения ребенка необходимо наличие корыстных или иных низменных побуждений. Под корыстными побуждениями понимается стремление извлечь материальную выгоду, например, предъявить в дальнейшем требования о выкупе. К иным низменным целям относятся хулиганские побуждения, месть родителям и др.

Похищение человека. Ч. 2 ст. 125 УК предусматривает ответственность за похищение несовершеннолетнего. Похищение несовершеннолетнего 1 наказывается независимо от побуждений, наличия или отсутствия насильственных действий, применения или неприменения оружия. В качестве особо квалифицирующих обстоятельств, наличие которых влечет более строгую ответственность, в ч. 3 ст. 125 предусмотрены совершение преступления организованной группой или особо тяжкие последствия.

Неоказание помощи больному (ст. 128 УК). Объект этого преступления - жизнь и здоровье человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. Согласно ч. 1 ст. 128 УК субъектом преступления является лицо, обязанное оказывать помощь больному по закону или специальному правилу. В соответствии со ст. 39 Основ законодательства об охране здоровья граждан такими лицами считаются медицинские работники, которые обязаны оказывать первую неотложную помощь гражданам в лечебно-профилактическом учреждении независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, в дороге, на улице, в иных общественных местах и на дому.

Неоказание помощи больному состоит в бездействии, то есть в несовершении необходимых в конкретных условиях действий, направленных на спасание жизни, излечение, облегчение страданий Вина медицинского работника - прямой умысел по отношений «неоказанию помощи, небрежность - по отношению к последствиям.

При наличии уважительных причин неоказания помощи больному ответственность медицинского работника не наступает. Уважительными причинами на практике признаются отсутствие стерильных средств для перевязки, стихийное бедствие, болезнь самого медработника, приглашение одновременно к другому тяжелобольному.

В ч. 2 ст. 128 УК установлена ответственность за то же деяние, если оно повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного или иные тяжкие для него последствия.

В юридической литературе вызывает споры квалификация деяния в случае, когда бездействие медицинского работника повлекло смерть больного или иные тяжкие последствия. Практика разрешения таких дел также неоднородна. Одни считают, что ч. 2 ст. 128 УК применяется независимо от того, где и когда не была оказана медицинская помощь. Другие полагают, что субъектами преступления по ч. 2 ст. 128 УК могут быть только медицинские работники при неоказании ими помощи вне служебной деятельности (во время отпуска, в общественных местах и т. п.), при невыполнении же ими своих служебных обязанностей в рабочее время ответственность наступает по ст. 106 или 114 УК

Получение незаконного вознаграждения за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения (ст. 156 УК). Объектом данного преступления применительно к здравоохранению являются нормальное функционирование системы медицинского обслуживания населения, законные интересы граждан.

Следует отметить, что у некоторых медицинских работников вырабатывается определенная психологическая установка на возможность получения материальных благодарностей от пациентов. Однако, не все случаи получения медицинскими работниками какого-либо вознаграждения от граждан влекут уголовную ответственность. В соответствии со ст. 456 УК преступлением признается получение медицинским работником путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за оказание услуги в сфере медицинского обслуживания, входящей в круг служебных обязанностей такого работника.

Под незаконным вознаграждением понимается незаконная выгода имущественного характера (деньги, промышленные и продовольственные товары и т.п.). При этом не имеет значения, за что и когда было получено вознаграждение - до или после выполнения желательного для граждан действия.

Вымогательством считается прямо выраженное требование медицинского работника об уплате гражданином вознаграждения за оказание определенной услуги или умышленное поставление гражданина в такие условия, при которых он вынужден уплатить вознаграждение, чтобы предотвратить наступление вредных последствий для его законных интересов. Последний вид вымогательства может выразиться, в частности, в необоснованном отказе медицинского работника от выполнения возложенных на него служебных обязанностей со ссылкой на отсутствие лекарств, недостаточность времени, невозможность выполнения работы без дополнительных затрат и т.д.

Субъектом этого преступления является не должностное лицо медицинского учреждения, в круг служебных обязанностей которого входит осуществление действий медицинского характера. С субъективной стороны получение незаконного вознаграждения предполагает прямой умысел: виновный сознает, что получает незаконное вознаграждение путем вымогательства, и желает этого.

Отягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 156 УК, считаются совершение указанных действий неоднократно или в крупных размерах. Под неоднократным получением незаконного вознаграждения понимается совершение этих действий не менее двух раз, если при этом не истекли предусмотренные законом сроки давности привлечения к уголовной ответственности, либо одновременное получение вознаграждения от двух и более граждан, либо получение вознаграждения лицом, которое ранее было судимо за аналогичное, то есть предусмотренное ч. 1 ст. 156 УК преступление, и судимость с которого не снята и не погашена в установленном порядке.

Получение взятки (ст. 173 УК). Получение взятки - опасное преступление, подрывающее авторитет учреждений здравоохранения и порождающее представление о возможности достижения желаемого путем подкупа должностных лиц.

Взятка может быть получена, как указано в законе, «в каком бы то ни было виде» (деньги, вещи, бесплатная путевка и т.п.). Должностное лицо может лично или через посредников получить незаконное вознаграждение за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое оно должно было или могло совершить в силу своего служебного положения, например, выдача врачом-травматологом больничных Листков трудоспособным гражданам, госпитализация главным врачом больницы вне очереди. Важно подчеркнуть, что в случае взяточничества речь идет именно о действиях, которые медицинский работник осуществляет в силу служебного положения, а не о действиях профессионального характера.

Получение взятки считается оконченным преступлением с момента принятия получателем взятки независимо от того, совершены ли действия, обещанные за взятку, или их предполагается совершить в будущем.

Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо. В этом отличие данного состава преступления от рассмотренного ранее состава, предусмотренного ст. 156 УК (получение незаконного вознаграждения), где субъектом преступления выступают медицинские работники - не должностные лица.

Отягчающими обстоятельствами при получении взятки являются: совершение этого преступления по предварительному сговору группой лиц; неоднократность получения взятки; вымогательство при получении взятки; крупный размер взятки (ч. 2 ст. 173 УК). Особо отягчающими обстоятельствами являются: ответственное положение должностного лица; прежняя судимость за взяточничество; особо крупный размер взятки (ч. 3 ст. 173 УК).

Халатность (ст. 172 УК). Объект этого преступления - нормальное функционирование, отправление (производство) медицинской деятельности. Халатность состоит в невыполнении или ненадлежащем выполнении должностным лицом своих обязанностей, причиняющем существенный вред государственным, общественным интересам либо охраняемым законом правам граждан.

Субъектом преступления может быть только должностное лицо: главный врач, начальник госпиталя, их заместители, заведующие отделениями, дежурный хирург, старшая медсестра и другие, занимающие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Под ненадлежащее осуществление должностных обязанностей подпадает необоснованный отказ в госпитализации, неправильная организация санитарного режима, трудового распорядка своих подчиненных и др. Халатность совершается только по неосторожности.

Незаконное врачевание (ст. 221 УК). Преступление характеризуется как занятие врачеванием как профессией лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования. Незаконное врачевание может выражаться в постановке диагноза, проведении процедур, назначении лекарств и т.п. независимо от наступления вредных последствий. Если же наступили опасные последствия, то ответственность наступает по ст. 221 УК и соответствующей статье об ответственности за преступление против личности.

Обязательное условие ответственности за незаконное врачевание - профессиональный характер этого занятия, что предполагает продолжительный период врачевания, получение денежного вознаграждения, являющегося основным или дополнительным источником существования, в виде денег, ценностей, продуктов и т.д. Например, по ст. 221 УК была осуждена группа лиц, изготавливающих и реализующих по высокой цене препарат, который рекламировался создателями как средство от рака и других опасных заболеваний. При продаже от пациентов и их родственников строго требовался отказ от медикаментозного лечения и хирургического вмешательства.

Субъектом этого преступления является лицо, достигшее 16- летнего возраста и не имеющее надлежащего медицинского образования. Надлежащее медицинское образование предполагает получение гражданином высшего или среднего медицинского образования в РФ, обладание дипломом и специальным званием, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Минздравмедпромом РФ - также сертификатом специалиста и лицензией. Для медицинских работников, желающих заниматься частной медицинской практикой, кроме перечисленного, необходимо разрешение, выдаваемое местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями.

Опубликовано: 17.04.2008 в 17:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: