Навигация по сайтуНавигация по сайту

Увеит

Увеит - это воспаление какой-то одной части или всей сосудистой оболочки глаза.

Симптомы

Проявления увеита могут быть различными, в зависимости от места расположения воспалительного очага, сопротивляемости организма и патогенности инфекции. При определенной совокупности этих факторов проявления увеита могут нарастать в следующей последовательности: легкий "туман" перед глазом, чувство тяжести в глазу, значительное ухудшение зрения, покраснение глаза, ноющие боли в глазу, светобоязнь и слезотечение, острая глазная боль, полная слепота глаза, вовлечение в воспалительный процесс второго глаза.

Увеит — широко распространенное заболевание сосудистой оболочки глазного яблока. Удельный вес увеитов в офтальмологической практике составляет от 5 до 7%. При переохлаждении, нарушениях обмена веществ, иммунитета и аутоиммунных процессах сосудистая оболочка вовлекается в воспаление, которое возникает преимущественно в передних отделах сосудистой оболочки (ирит или иридоциклит) — передний увеит, либо в задних ее отделах — задний увеит (при поражении хориоидеи). Нередко причиной развития увеитов являются инфекционные заболевания: бруцеллез, хламидиоз, токсоплазмоз, сифилис, туберкулез, а также такие распространенные заболевания, как ревматизм и диабет. Травмы глаз также нередко сопровождаются увеитами.

Увеиты классифицируют по течению и по характеру воспаления. По течению они делятся на острые и хронические, по характеру воспаления — на серозные, экссудативные, фибринозно-пластические, гнойные и геморрагические. Примерно у 30-60% больных увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: