Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход в роддоме на новорожденным

Уход в роддоме на новорожденнымВ нынешнее время в родильных домах всё чаще появляются совместные палаты, предназначенные для мамы и её новорождённого крохи. А ведь ещё пару десятилетий назад всё было абсолютно иначе! Сегодня же уход за новорожденным в роддоме начинается с того, что после рождения младенца необходимо сразу же выкладывать на живот маме. Также медики рекомендуют и практикуют раннее прикладывание крохи к материнской груди, свободное пеленание, совместное пребывание ребёнка со своей матерью, кормление младенца по первому его требованию. Проходит время, и приоритеты кардинально меняются. В связи с этим, ранее мудрые советы мам и бабушек можно послушать, однако, скорее всего новоиспечённой маме теперь придётся всё делать наоборот.

Каким должен быть уход за новорождённым в роддоме?

Уход_за_новорожденным_в_роддоме5

Естественно, что младенцу, который 9 месяцев провёл у любимой мамы в животе и слушал только стук её сердца, будет гораздо комфортнее после рождения с мамой. По первому же требованию кроху накормят, приласкают и убаюкают, и ему будет гораздо спокойнее, а у мамы, в свою очередь, установится и нормализуется процесс лактации. А для того чтобы мама чувствовала себя гораздо увереннее, нужно заранее подготовиться к этой долгожданной встрече со своим чадом.
Если будущая мама уже приняла окончательное и бесповоротное решение по поводу того, в каком роддоме она собирается рожать ребёнка; определилась с тем, что сразу же после родов кроха должен находиться рядом (в одной палате) с мамой, тогда ей стоит ознакомиться с некими правилами и особенностями ухода за новорожденными, хотя бы в теории.

Самое главное – маме не стоит бояться прикасаться к своему чаду, ведь чем теснее будет телесный контакт малыша и матери, тем лучше это отразится на его развитии. Конечно же, уверенность к маме придёт с опытом, однако ей стоит постараться хотя бы настроиться на тактильный контакт.

Когда вы будете брать кроху на руки, старайтесь чтобы все ваши движения были размеренно-спокойными и нежными. Во время этого процесса с малышом обязательно необходимо разговаривать и почаще улыбаться ему. Несмотря на то, что новорождённые дети ещё не очень хорошо слышат и видят, они всё равно отлично чувствуют настроение своей мамы.

Обязательно нужно придерживать одной рукой головку ребёнка, так как мышцы шеи у крохи ещё совсем не развиты, поэтому самостоятельно держать голову он не может. Второй рукой необходимо поддерживать спинку и ягодицы малыша, также старайтесь носить кроху с разных сторон от себя.

Особенности ухода за новорожденным

Уход_за_новорожденным_в_роддоме4
Гигиена

Будьте готовы к тому, что в первые дни своей жизни ваш кроха будет пачкать подгузник очень часто. И вы обязательно должны подмывать его каждый раз после этого. Мыло стоит использовать в том случае, если обычная теплая вода не помогла. После этого нужно надеть новый подгузник и запеленать ребенка.

Как надеть подгузник

После того как вы помоете малыша, положите его на спину на пеленальный столик. Слегка приподнимите малыша одной рукой за обе ножки и подложите подгузник. Липучки должны находиться сзади. Затем закрепите липучки и проверьте плотность прилегания подгузника: между животиком и пояском должен помещаться ваш палец. Пока не заживет пупочная ранка, отгибайте внешний край подгузника, чтобы был доступ воздуха.

Пеленание

Пеленать новорожденных специалисты сегодня рекомендуют свободно, ведь в животике он также находился в свободном состоянии и мог спокойно двигать ручками и ножками. В первые недели жизни малыша необходимо будет пеленать кроху с ручками, чтобы он не поцарапался и не испугался собственных ручек.

Уход_за_новорожденным_в_роддоме3

Вот и все правила ухода за новорожденным в роддоме. Главное – не бойтесь, почаще берите своего малыша на руки, пойте ему колыбельные, ласково разговаривайте. Ведь кроме вашего тепла и молочка ему сейчас больше ничего не нужно.

Опубликовано: 28.11.2014 в 13:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: