Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витилиго

Витилиго - нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Возникает на коже в результате действия некоторых лекарственных и химических веществ, нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоимунных факторов меланогенеза, а также после воспалительных и некротических процессов на коже. Происхождение этого кожного заболевания изучено еще не до конца, предрасположенность к витилиго может наследоваться.

Согласно статистике, данным заболеванием страдает примерно 1% населения планеты, причем в половине случаев витилиго поражает молодых людей до двадцати лет вне зависимости от пола. Более того, у 30% всех людей, имеющих витилиго, семейный анамнез положительный. Практически все пациенты отмечают, что первые признаки болезни появились у них после перенесенного эмоционального стресса, после различных заболеваний или в результате каких-либо травм кожного покрова, к примеру, солнечного ожога.

Витилиго, лечение и причины появления которого так многообразны, бывает двух типов! Первый − тип А, получивший наибольшее распространение, характеризуется симметричным расположением депигментированных участков кожи с четко различимыми границами, которые могут иметь гиперпигментацию или быть очерчены красным цветом в результате воспаления. Размер самих пятен колеблется от 5 мм до 5 см. Как правило, при этом типе очаги поражения проявляются на лице, в складках кожи, на тыльной стороне ладоней и пальцев, в области подмышек и гениталий. Еще одна особенность витилиго этого типа заключается в том, что депигментация охватывает кожные участки возле ноздрей, рта, глаз, пупка, сосков и анального отверстия. Витилиго типа А часто сопровождается заболеванием щитовидной железы аутоиммунного вида.

Второй тип, тип В, носит название «сегментарное витилиго» и поражает в основном детей. Его особенность заключается в том, что депигментация охватывает только один сегмент тела, к примеру, одну конечность.

Депигментированные участки гораздо заметнее у людей с темной кожей, нежели у светлокожих. Гипопигментированные участки становятся более заметными под лампой Вуда.

Биопсия при проведении лабораторной диагностики показывает практически полное отсутствие меланоцитов и выявляет небольшое воспаление, сопровождающееся проникновением в ткани лимфоцитов.

Существуют заболевания, схожие по своим симптомам с витилиго, причины и лечение, совсем другие. Это, во-первых, красная волчанка, характеризующаяся депигментацией темной кожи и появлением рубцов, во-вторых, белый лишай, особенность которого – гипопигментация и шелушение кожного покрова. Третье заболевание – неполный альбинизм, проявляющийся в довольно раннем возрасте и исключительно на вентральных поверхностях. И, наконец, разноцветный отрубевидный лишай, вызывающий шелушение кожи и дающий положительную реакцию при анализе с использованием гидроксида калия.

Лечение витилиго

Обычно лечение витилиго проходит достаточно сложно, болезнь прогрессирует довольно медленно и на протяжении длительного времени, но в целом протекание этого заболевания вариативно: у некоторой части пациентов наблюдается стабильное течение, у других же оно развивается огромными темпами. Так, для витилиго типа В характерно быстрое развитие с последующей быстрой стабилизацией. К слову, людям, страдающим витилиго, нужно избегать попадания солнечных лучей на депигментированный участок кожи, поскольку солнечный ожог грозит появлением рака кожи.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: