Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вес и гипертония

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, является одной из самых распространенных причин заболевания сердца, инсульта и почечной недостаточности.

Знаете ли вы, что обнаружена серьезная взаимозависимость между излишним весом и развитием гипертонии, особенно когда вы молоды?

За последние 40 лет Центр Контроля Заболеваний (США) опросил десятки тысяч американцев на предмет питания. Это изыскание называлось Исследование Национального Здоровья и Питания. Опросы проводились среди американцев обоих полов, всех возрастов, рас и вероисповеданий. Последние данные были собраны в период с 2005 по 2006 годы.

Исследователи, проанализировав данные с конца 90-х годов, пришли к выводу, что у людей старше 25 лет развитие гипертонии неразрывно связано с наличием лишнего веса.

Стиль жизни.

Гиподинамия, недостаток сна, газированные напитки, неправильное питание и эмоциональный стресс – все это оказывает влияние на увеличение веса и на появление гипертонии. Курение и чрезмерное употребление алкоголя также играют в этом важную роль.

Если вы употребляете алкоголь, рекомендованный дневной лимит – один раз в день для женщин и два раза в день для мужчин. Объем разового потребления алкоголя выглядит так: пива – 340 мл, либо сухого вина – 140 мл, либо чистого алкоголя – 43 мл. Исследования показали: чем больше алкоголя вы употребляете, тем выше кровяное давление. Увеличение в 1,5 раза потребления рекомендованной дозы алкоголя удваивает риск заболевания гипертонией. Помните, что алкоголь пробуждает аппетит и притупляет контроль потребления пищи.

Как мы едим.

Употребляете ли вы жирную и высококалорийную пищу, газированные напитки? Как часто вы употребляете пищу с высоким содержанием животных жиров, например: свинину, сливки, молочные продукты с высоким содержанием жира, масло и десерты? Едите ли вы жареную пищу, варено-копченые мясные изделия и полуфабрикаты? Часто ли вы переедаете?

Большое количество жиров, холестерина и избыток калорий ведут к ожирению, и как следствие, к гипертонии. С другой стороны, низкокачественные диеты могут привести к сердечно - сосудистым заболеваниям, диабету и даже раку.

Напротив, пища, которая на 2/3 состоит из продуктов растительного происхождения, таких как овощи, орехи, бобовые и фрукты, способствует предотвращению гипертонии. Желательно также использовать обезжиренные молочные продукты, рыбу, птицу и постное мясо.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: