Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние физической нагрузки на биохимические показатели крови у людей разных соматотипов

Неоспоримо влияние мышечной нагрузки на состояние внутренней среды организма. Проведено множество исследо­ваний подтверждающих эту зависимость (Виру А.А., Кырге П.К., 1983; Лондо М.А., 1985). Но в работах, как правило, не учитываются конституционные признаки испытуемых, чаще всего получают усредненные результаты, общую зависимость.

Рядом исследований, изучающих изменение гормональ­ного состава крови при мышечной работе, получены следую­щие результаты.

Увеличение концентрации гормона роста в плазме крови при физической нагрузке отмечал Кузнецов А.П. (1986), причем, чем больше мощность длитель­ной работы, тем раньше наступает повышение содержания со­матотропина в крови.

Држевицкая И.П., Лиманский Н.Н.(1980) пишут, что паратгормон и кальцитонин необхо­димы для обеспечения работоспособности, и при мышечной работе имеет место повышение уровня кальцитонина и парат­гормона в крови.

Виру А.А., Кырге П.К. (1983), позднее Wasseman D.H. (1995) показывают снижение концентрации инсулина в крови под влиянием мышечной работы, которое становится значительным через 15-20 минут после физической нагрузки. У тренированных испытуемых при выполнении упраж­нений содержание инсулина в крови значительно не изменя­лось, в то время как у нетренированных - снижалось (Gyntelberg с сотр., 1977).

Рейнолд А., Уайнгерц А. (1964) видят причину измене­ния уровня инсулина в крови во время работы в угнетении его секреции, что обуславливает увеличение выработки глюкозы. Кузнецов А.П. (1986) наблюдал снижение концентрации инсу­лина под действием физической нагрузки.

Иммунологические состояния во время мышечной ра­боты можно охарактеризовать так: достоверное снижение со­держания JgM, JgG в плазме крови после 1 и 3 месяцев систе­матической тренировки (5, 6 или 7 раз в неделю) у испытуемых занимающихся спортом (Garagiola U. с сотр.,1995 ); увеличение концентрации иммуноглобулинов в крови у спортсменов ма­рафонцев во время бега и уменьшение их концентрации после прекращения физической нагрузки (Krishan K.V., 1993).

В литературе имеются данные о том, что физическая ак­тивность снижает содержание холестерина в плазме крови, хотя другие авторы не обнаружили этого влияния, некоторые авторы отметили увеличение холестерина в плазме крови после нагрузки. Вероятно, это связано с различной нагрузкой, которую выполняли испытуемые.

Башмаков В.П. с сотрудниками (1980) на основании проведенных исследований выделили три типа изменения (повышение, снижение и не изменяющееся) содержание общего холестерина после мышечного усилия.

Характер изменений холестерина зависит от его исход­ного уровня: при более высоком содержании общего холесте­рина отмечается его снижение в ответ на нагрузку, при отно­сительно низком, наоборот, происходит его увеличение.

Sgourikis E и соавт. (1994), сравнивая данные, полученные в результате обследования спортсменов и людей, ведущих мало­подвижный образ жизни, обнаружили, что у спортсменов имело место увеличение содержания холестерина как в покое, так и после физической нагрузки, следовательно у спортсме­нов активность липидов при работе максимальной интенсив­ности больше.

Перевощиков Ю.А., Грачев В.И. (1995) изучали функ­циональное состояние спортсменов марафонцев, имеющих высшую квалификацию. Все изучаемые показатели до начала забега были в пределах нормы. После марафона значительно возрастает активность аминотрансфераз.

А.П.Кузнецов (1986), изучая секеторную функцию же­лудка и поджелудочной железы, получил следующие резуль­таты. После физической нагрузки у людей, не занимающихся спортом, концентрация гастрина в сыворотке крови увеличивается, а у спортсменов - снижается. Причем у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности в условиях покоя содержание гастрина в плазме крови больше, чем у лиц, не занимающихся спортом.

Кроме того, физические нагрузки, по данным многих авторов, могут вызывать весьма существенное увеличение цАМФ в плазме ( Федоров Н.А., 1990 ).

Таким образом, физическая нагрузка изменяет содержа­ние гормонов и биологически активных веществ в сыворотке крови.

Опубликовано: 18.02.2008 в 23:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: