Навигация по сайтуНавигация по сайту

Язвенная болезнь

В зависимости от локализации язвы патогенетические механизмы и морфогенетические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки имеют больше различий, чем общих точек приложения. Очевидность такого разграничения обусловлена различием функционального и морфологического состояния желудка, возраста больных, неодинаковой предрасположенностью язв к малигнизации. Язвенная болезнь желудка характеризуется снижением секреторной функции и атрофическими изменениями его слизистой оболочки, склонностью язв к малигнизации. Чаще ею страдают лица в возрасте старше 40 лет. В противоположность этому при ЯБ ДПК секреторная функция, как правило , повышена, морфологическое состояние слизистой оболочки зоны фундальных желез сохранено, при этом нередко отмечается гиперплазия специализированных клеточных элементов, возраст первично обратившихся больных не превышает 30 лет, а язвы не склонны к малигнизации.

Но несмотря на столь существенные различия, есть все же независимо от локализации язвы и общая точка приложения - это пилороантральный отдел желудка. Морфологические изменения в его слизистой оболочке почти постоянно выявляются при обеих формах патологии.

В подслизистом слое даже на некотором удалении от язвенного дефекта наблюдается укрупнение калибра сосудов и усиление в их стенках реакций на нейтральные мукополисахариды. В нервных клетках мейсерова сплетения так же наблюдаются изменения: клетки увеличены в размерах, а некоторые наоборот атрофированы. В мышечном слое развиваются склеротические изменения.

Частота патоморфологических находок в теле желудка в немалой степени связана с местом расположения язвы. При низко расположенных язвах гистологические изменения могут отсутствовать, при язвах препилорического отдела даже сопровождаться гиперплазией железистого аппарата и повышенной секреторной функцией желудка.

Пилорические язвы занимают как бы промежуточное положение между гастральными и дуоденальными язвами, обладая большой склонностью к малигнизации.

Язвы тела и субкардиального отдела желудка, как правило, протекают на фоне тотального поражения слизистой оболочки с преобладанием атрофических процессов и явлений кишечной метаплазии.

В период обострения дно язвы желудка состоит из некротических масс, среди которых в обилии содержится нейтрофильные лейкоциты. Грануляционная ткань, расположенная под зоной некроза, находится на разных стадиях формирования. В её клеточный состав входят лимфоплазмоцитарные элементы с примесью нейтрофильных, а иногда и эозинофильных лейкоцитов.

Значительные изменения происходят в глубоких слоях дна хронических язв. Наряду с коллагенизацией подслизистого и мышечного слоев отмечается значительное утолщение подслизистых и межмышечных нервных стволов, разрастание между пучками их волокон соединительнотканных тяжей. В отдельных случаях они могут напоминать неврому.

В краях язвы обычно выявляются глубокие атрофические изменения, сопровождающиеся процессами перестройки, увеличением числа тучных клеток. Тот факт, что язву окружает гистологически измененная слизистая оболочка, позволяет думать о первичности гастритических изменений, предшествующих язвообразованию.

Язвы ДПК располагаются преимущественно в её бульбарнной части и чрезвычайно редко в других отделах. Морфологические изменения наиболее выражены в её слизистой оболочке. Характерными являются атрофические изменения, обычно сопровождающиеся миграцией дуоденальных желёз из подслизистого слоя в слизистую оболочку, Уменьшение числа бокаловидных и аппикально-зернистых клеток.

Патоморфологические изменения при ЯБ ДПК не ограничиваются только слизистой оболочкой. В подслизистом и подсерозном слоях часто отмечаются большое количество сосудов разного калибра, очаговые воспалительные инфильтраты. Мышечный слой нередко гипертрофируется и носит следы дистрофических изменений, иногда с очаговыми некробиотическими процессами, что не может не сказываться на двигательной функции кишечника, а между его продольными и поперечными слоями наблюдаются крупные, извитые нервные стволы. У ряда больных серозная оболочка и подсерозный слой выглядят более измененными, чем слизистая оболочка, свидетельствуя о наличии перидуоденита. Как правило, у них при оперативном вмешательстве обнаруживается выраженный спаечный процесс.

Таким образом, гастродуоденальная область в зависимости от локализации язвенного процесса имеет ряд характерных морфологических отличий, которые дают основание считать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки двумя самостоятельными нозологическими формами.

Опубликовано: 01.04.2008 в 18:25

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: