Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровая растительная диета уменьшает риск развития диабета 2 типа

Согласно новому исследованию Гарвардского университета, основанное на растительной пище питание - особенно богатое растительными продуктами высокого качества: цельными злаками, фруктами, овощами, орехами и бобовыми - уменьшает риск развития диабета второго типа.

«Это исследование делает акцент на том, что даже небольшие изменения в питании в сторону потребления бо́льшего количества продуктов растительного происхождения играют важную роль в предотвращении диабета 2 типа, - сообщает Амбика Сатийя (Ambika Satija), научный сотрудник Департамента питания и один из руководителей исследования. - Полученные данные свидетельствуют в пользу поддержания текущих рекомендаций питания с целью предотвращения появления хронической болезни».

Исследование было опубликовано 14 июня 2016г. в научном журнале PLOS Medicine.

Ранние исследования находили связь между вегетарианским питанием и его позитивным влиянием на здоровье, включая уменьшение риска развития диабета 2 типа. Новое  исследование же первым разграничивает здоровое питание, основанное на растительной пище, и менее здоровое питание, в котором присутствуют подслащенные продукты и напитки, которые могут оказывать пагубное влияние на здоровье. В исследовании также учитывалось влияние продуктов животного происхождения, включавшихся в рацион.

Ученые следили за здоровьем более 200.000 медицинских работников (мужчин и женщин) в Соединенных Штатах на протяжении более 20 лет, которые регулярно заполняли анкеты о своем питании, образе жизни, истории болезней и новых заболеваниях, с которыми они были диагностированы, в рамках трех широкомасштабных долгосрочных исследований. Ученые оценивали диету участников в соответствии с индексом питания, по которому они выставляли большее количество баллов продуктам растительного происхождения и меньшее количество баллов продуктам животного происхождения.

Исследование обнаружило, что соблюдение растительной диеты со сравнительно малым потреблением животных продуктов уменьшало риск возникновения диабета 2 типа на 20% по сравнению с несоблюдением данной диеты. Здоровое питание в рамках диеты, основанной на растительной пище, сокращало риск возникновения диабета на 34%, в то время как менее здоровый вариант питания, включающий переработанные зерновые продукты, картофель и напитки, содержащие сахар, уменьшали риск диабета на 16%.

Исследование выявило также, что даже умеренное ограничение потребления продуктов животного происхождения (например, сокращение от 5-6 до 4 порций в день) снижало процент заболеваемости.

«Переход к питанию с высоким содержанием полезной растительной пищи, такой, как овощи и фрукты, цельнозерновые, бобовые, орехи и семена, и низким содержанием животной пищи, в особенности красного мяса и прошедших обработку мясопродуктов, положительно влияет на здоровье и снижает риск возникновения диабета 2 типа», - утверждает Фрэнк Ху (Frank Hu), профессор питания и эпидемиологии в Гарвардском университете и один из руководителей исследования.

Ученые предполагают, что здоровое питание, основанное на растительной пище, способствует снижению риска возникновения диабета 2 типа в силу того, что такая диета богата волокнами, антиоксидантами, ненасыщенными жирными кислотами и питательными микроэлементами, такими, как магний, и в ней мало продуктов с большим содержанием насыщенных жирных кислот. Фрэнк Ху добавляет, что качественная растительная пища также позитивно влияет на благотворную кишечную флору.

Ограничения в исследовании могут возникнуть из-за возможных ошибок в измерениях, так как исходные данные предоставлялись самими участниками, хотя авторы отмечают, что значимость таких ошибок минимальна в силу того, что исследование проводилось в течение многих лет. Также ученые сообщили, что для достоверности полученные ими данные необходимо повторить на других популяциях.

Опубликовано: 16.06.2016 в 16:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: